Конфликт в "Известиях" уладили после вмешательства Кабаевой
РЕН ТВ

Конфликт внутри редакции газеты "Известия", разразившийся на фоне переезда издания на новое место, похоже, благополучно разрешился. Увольняемая часть коллектива прежней редакции газеты сообщила, что ее новый издатель и владелец удовлетворил их требования. Вопросы, волновавшие часть трудового коллектива, решены в соответствии с трудовым законодательством. Об этом говорится в пресс-релизе, подписанном генеральным директором ОАО "Известия" Юрием Чечихиным и представителем "остающейся за бортом" части коллектива издания Сергеем Мостовщиковым, передает РИА "Новости".

"7 июня в здании на Пушкинской площади завершились переговоры работодателя с журналистами "Известий". Принято решение расстаться с коллективом на основании соглашения сторон, которое предусматривает выплату зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованные отпуска и выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков", - цитирует "Интерфакс" сообщение "коллектива "Известий", распространенное во вторник вечером.

По оценке журналистов издания, это соглашение достигнуто "благодаря единодушной поддержке медиа-сообщества". При этом представители "коллектива" упирают, что "основная драма возникшей ситуации, разумеется, не сводилась только лишь к сумме компенсации за оставление рабочего места", и выражают тревогу за будущее отечественной журналистики.

"Мы убеждены, что передача "Известий" в руки издателя "желтых" газет Арама Габрелянова (председатель совета директоров ОАО "Известия", гендиректор издательского дома "News Media") - это символический акт насилия, совершаемый над отечественной журналистикой", - говорится в заявлении.

Конфликт уладили после вмешательства Кабаевой

Тем временем "Новая газета" сообщает, что в разгар скандала в "Известиях" к нему подключилась председатель Общественного совета "Национальной Медиа Группы" (владельца газеты) и депутат Госдумы РФ Алина Кабаева. Ее телеграмма с обещанием скорейшего проведения юридической экспертизы в трудовом коллективе ситуации была зачитана вслух и встречена одобрительно, пишет издание.

Габрелянов со своей стороны выразил удовлетворение в связи с разрешением спора с прежним коллективом издаваемой им теперь газеты. "Я рад, что конфликт улажен, и те, кто выступал с различными обвинениями в мой адрес, полностью удовлетворены. Только хочу заметить, что мы строго соблюдали бы трудовое законодательство, сделав им все необходимые выплаты, и без их массовых публичных заявлений", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

Председатель совета директоров ОАО "Известия" также отметил, что переговоры с теми, кого предполагалось сократить, велись непрерывно. "Даже я лично пообщался с каждым из этих сотрудников", - сказал Габрелянов. "А что касается их оценки меня как издателя "желтой" прессы, то я не хочу приравниваться к Мердоку, но просто, когда он покупал британскую Times, были примерно те же разговоры. Только что получилось в результате?" - вопросил он.

Как сообщалось, в настоящее время в газете "Известия" идет реорганизация редакции с переселением в новый офис. В связи с этим часть коллектива выразила недовольство действиями работодателя. Как сообщалось, в новый офис на Пятой улице Ямского поля переезжает только 40% сотрудников газеты, а остальные 60% покидают здание - часть увольняется по собственному желанию, часть попала под сокращение. Именно это расставание редакции со своими сотрудниками и стало причиной конфликта внутри коллектива.

Большая часть старого коллектива "Известий" осталась нетрудоустроенной и выражает недовольство политикой нового руководства. Журналисты написали "открытое письмо", в котором говорится, что "редакция почти в полном составе, а также административно-хозяйственные подразделения, в общей сложности более 200 человек (из них - более 100 журналистов), до сих пор не получили какого-либо официального уведомления об изменениях в условиях их труда, выполнении своих должностных обязанностей в связи с изменившейся ситуацией".

Вести переговоры с новым руководством они уполномочили заместителя главного редактора "Известий" Сергея Мостовщикова. Тот отмечал со своей стороны, что "корректное, соответствующее действующему законодательству, увольнение персонала обойдется "Национальной Медиа Группе" в сумму более двух миллионов долларов" США.

Нынешний главный редактор "Известий" Александр Малютин со своей стороны отрицает свою причастность к конфликту в издании. Он отметил, что это конфликт внутри ОАО "Известия", в его задачу входило - определить, кто из сотрудников подходит для работы в обновленной редакции. Малютин, работавший ранее в русском Forbes, занял пост главреда "Известий" 21 марта после того, как по решению владельца газеты - "Национальной Медиа Группы" - председателем совета директоров ОАО "Известия" стал гендиректор холдинга News Media Арам Габрелянов.

В свою очередь Арам Габрелянов отвергал недовольство часть коллектива издания. По его словам, "идет процесс реорганизации, чтобы сделать нашу структуру более оптимальной". В частности, по его словам, "у прежней редакции "Известий" был огромный административный аппарат, который не нужен". По его словам, "идет обычный торг, попытка давления на владельцев издания, чтобы они заплатили побольше".

Обеспокоенность судьбой газеты накануне выразил Союз журналистов России. Глава СЖР Всеволод Богданов сообщил, что Союз соберет Совет, на котором будет обсуждаться судьба "Известий", добавил он.