Уже в 17:30 "Яндекс.Пробки" оценил загруженность дорог в 9 баллов
Яндекс.Карты

Тот, кто рассчитывал, что сокращенный рабочий день в преддверии 8 марта даст возможность избежать вечерних пробок, видимо, не один так думал. Заторы на дорогах в этот день образовались необычно рано. Уже в 17:30 сервис "Яндекс.Пробки" оценил загруженность дорог в 9 баллов.

Транспорт скапливается на вылетных магистралях по направлению в Московскую область, традиционно стоит в пробках центр города, сообщает "Интерфакс". Практически парализовано движение на Третьем транспортном, Садовом и Бульварном кольцах. Заторы образовались на Можайском, Варшавском, Щелковском, Алтуфьевском шоссе и шоссе Энтузиастов, с проблемами также сталкиваются водители на проспекте Вернадского, проспекте Мира, Ленинском проспекте, Профсоюзной и Люблинской улицах и проспекте маршала Жукова.

Сложная ситуация на кольцевых магистралях Москвы. На ряде участков МКАД на западе города скорость движения потока не превышает 10 км/ч как на внешней, так и на внутренней стороне. Проблемы наблюдаются на юго-востоке и северо-востоке кольцевой автодороги. В среду "Интерфакс" также писал о девятибалльных пробках, однако они были зафиксированы только в 19:00.

Как видно, не помогает разгрузить дороги даже запрет на движение по МКАД тяжелых грузовиков, который вступил в силу 1 марта. Согласно нему, фурам тяжелее 12 тонн запрещается проезд по МКАД и внутри кольцевой дороги с 6:00 до 22:00. Впрочем, о неэффективности инициативы говорили эксперты и ранее, утверждая, что пробки с МКАД "переехали" на радиальные магистрали, где они образуются в ночные часы.