Министерство печати России потребовало от ТВ-6 закрыть или переименовать несколько программ
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я могу тоже зарегистрировать на себя, например, "Войну и мир", но это не будет означать, что я автор", - заявил Виктор Шендерович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-службы НТВ и ТВ-6 в то же время не были доступны для комментариев вечером во вторник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный продюсер ТВ-6 Александр Левин заявил на этом фоне NTVRU, что еще не совсем в курсе событий, но в любом случае НТВ не имело права регистрировать названия программ, поскольку на это не было согласия их авторов
Архив NTVRU.com

Вечером во вторник стало известно, что Министерство печати России прислало в телекомпанию ТВ-6 письмо, в котором потребовало от канала закрыть или переименовать несколько программ. По сведениям NTVRU и Пресс-центр.ру, речь идет о программах "Итого" с Виктором Шендеровичем, "Забытый полк" Евгения Кириченко и "Интересное кино" Бориса Бермана и Ильдара Жандарева.

Накануне поздно вечером в интервью нашему сайту эту информацию подтвердил Виктор Шендерович. По его словам, название программы "Итого" зарегистрировал на себя телеканал НТВ, где передача Шендеровича выходила раньше. "Но это мало что значит. Я могу тоже зарегистрировать на себя, например "Войну и мир", но это не будет означать, что я автор", - сказал он.

Виктор Шендерович также сказал, что намерен выступить с официальным письмом в ответ на письмо Минпечати. (Это письмо было опубликовано на нашем сайте в среду утром).

По неофициальным сведениям, ТВ-6 собирается 8 сентября провести специальную пресс-конференцию в связи с событиями вокруг названия программ.

В апреле, после того как на НТВ сменились руководители и владельцы и значительная часть сотрудников ушла на ТВ-6, на канале остались те программы, права на которые принадлежали самому НТВ. Другие программы √ такие как "Итоги" и "Глас народа" - выходят на ТВ-6.

Представители НТВ ранее заявляли, что, возможно, будут судиться и по поводу прав на сериалы, которые выходили на этом канале, а сейчас их показывает ТВ-6.

Сегодня же в интервью радиостанции "Эхо Москвы" г-н Левин заявил: "Вопрос, кому принадлежат названия программ "Итого", "Забытый полк", "Интересное кино", должен решаться не в Министерстве печати, а в суде".

По словам Левина, "это нонсенс, это откровенное попрание авторского права". Регистрация данных программ, пояснил он, произошла уже после смены руководства НТВ. "Непонятно, какое право НТВ имело на регистрацию чего бы то ни было, не принадлежащего им", - недоумевает генеральный продюсер ТВ-6.

В ответ на это главный редактор информационных программ телеканала НТВ Владимир Кулистиков заявил, что вопрос о принадлежности названий телепрограмм канала ТВ-6 может быть решен путем переговоров с телеканалом НТВ, на которых можно "достичь какого-то консенсуса по этому вопросу: купить эти названия, на что-то поменять и так далее".

"Вопрос о торговых марках, о праве на название - ключевой вопрос для каждой организации, в том числе и для НТВ, - подчеркнул Кулистиков. - Все марки НТВ, то есть названия программ, передач, - все были зарегистрированы и именно на организацию под названием НТВ".

Вместе с тем Кулистиков не смог точно сказать, когда именно были зарегистрированы программы "Забытый полк", "Итого" с Виктором Шендеровичем", "Интересное кино". "Если даже это было сделано и при новом руководстве - это грамотный юридический ход", - подчеркнул он.

Вопрос о принадлежности названий данных телепрограмм является чисто юридическим, считает Кулистиков. Возникшая проблема, по его мнению, "просто показывает, что к деловой, юридической части деятельности прежнее руководство НТВ относилось плохо - и дела были запущены".