В пятницу 7 ноября начинается этап предвыборной агитации в СМИ
Архив NEWSru.com

Ровно за месяц до дня голосования в думской избирательной кампании стартует этап предвыборной агитации в СМИ. Календарь распорядился так, что в первые три дня агитация будет вестись только на платной основе, поскольку для бесплатной агитации отводятся лишь будние дни.

Таким образом, уже с сегодняшнего дня, избиратели смогут увидеть в эфире многих телекомпаний ролики и другие предвыборные материалы, чья демонстрация должна быть оплачена из средств избирательных фондов партий и блоков.

А с понедельника 10 ноября по три федеральных телеканала и радиостанции будут предоставлять участникам думских выборов по федеральному округу по одному часу эфира. В их число вошли "Первый канал", телеканал "Россия" и ТВЦ, а также "Радио России", "Маяк" и "Голос России". Дату и время эфира участники выборов разыграли 4 ноября на жеребьевке в ЦИК России.

Как отметил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, одно из главных новшеств нынешней думской кампании состоит в законодательно закрепленном правиле: не менее половины бесплатного телерадиоэфира должно отводиться на "коллективные формы агитации". Речь идет о так называемых теледебатах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Вешняков не однажды подчеркивал, что телеканалы очень ответственно подошли к предвыборной агитации. Он выражал надежду, что их примеру последуют партии и блоки. По его словам, "этот этап накладывает на политиков большую ответственность, чтобы не превратить дебаты в кухонные разборки на никчемные темы". Он считает, что в ходе предвыборной агитации каждая партия и блок имеет возможность продемонстрировать, что "они в самом деле вправе претендовать на власть".

Напомним, что партия "Единая Россия" приняла решение не участвовать в телевизионных предвыборных дебатах с другими политическими партиями.

Этап предвыборной агитации продлится до 5 декабря включительно. После этой даты любые выступления в этом жанре запрещены. Кроме того, со 2 по 7 декабря закон также вводит запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов итогов выборов и иных связанных с ними исследований не только в СМИ, но и в интернете.