Прокуратура Владивостока обвинила местную газету в экстремизме за "геноцид ингушского народа"
"Арсеньевские вести"

Прокуратура Владивостока вынесла приморской правозащитной газете "Арсеньевские вести" предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов. Об этом сообщила главный редактор издания Ирина Гребнева. По ее словам, поводом послужила публикация обращения представителей ингушской оппозиции по поводу убийства Магомеда Евлоева, в котором утверждается, что российские власти проводят геноцид ингушского народа, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, речь идет о публикации "Один народ - одна Конституция" в номере от 3 сентября 2008 года. В заметке по поводу убийства известного ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева приводится "Обращение ингушского народа", подписанное М. М. Аушевым, А. М. Котиевым, М. Х. Хазбиевым. В нем утверждается, что в отношении ингушей "российское руководство" проводит политику геноцида, а спецслужбы России обвиняются в незаконных спецоперациях в населенных пунктах республики.

По мнению и. о. прокурора Фрунзенского района Владивостока Сергея Ольховского, публикация "формирует негативный образ России, чья политика по отношению к Ингушетии (и в целом к народу Северного Кавказа) рассматривается как политика государства-агрессора" и способна сформировать у читателей "негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и ее представителям на местах".

Ирина Гребнева заявила, что не согласна с предупреждением, но обжаловать его в суде не будет. "Если нас захотят закрыть, то им все равно придется обращаться в суд. Поэтому все аргументы мы прибережем для этого возможного процесса", - пояснила она.

Между тем старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова заверила "Коммерсант", что для разговоров о возможности закрытия "Арсеньевских вестей" нет оснований. "Прокуратура приняла превентивные меры и потребовала от редакции соблюдать законодательство. Но обращений в Россвязьохранкультуры с требованием отзыва лицензий не было", - сказала она.