Со дня убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской прошло 9 лет. В годовщину трагического события, 7 октября, родственники журналистки заявили, что считают преступление нераскрытым
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В СК утверждают, что поиск заказчика убийства идет полным ходом
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Новая газета" проанализировала убийства журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова, обнаружив множество сходств в почерке преступлений. В частности, за обеими жертвами слежка велась несколько месяцев

Со дня убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской прошло девять лет. В годовщину трагического события, 7 октября, родственники журналистки заявили, что считают преступление нераскрытым. Тем временем "Новая газета" сравнила убийство Политковской и оппозиционного политика Бориса Немцова, указав на множество сходств.

Родные Политковской напомнили, что заказчик резонансного убийства до сих пор не установлен. "Я крайне недоволен тем, как проходит следствие, и мне не известно ни о каком продвижении в расследовании", - заявил "Интерфаксу" сын журналистки Илья. "Дело об убийстве моей мамы не раскрыто, так как нет даже намеков в продвижении расследования в сторону заказчика", - отметил родственник убитой.

Политковский также заявил, что из СМИ узнал об отставке следователя Петроса Гарибяна, который вел дело об убийстве. "На наш запрос Следственный комитет ответил, что не обязан сообщать состав новой следственной группы. СК явно считает, что дело раскрыто, хотя это не так", - заключил сын журналистки.

Накануне в "Новой газете" также заявили, что недовольны ходом расследования убийства. "В деле скорее регресс, а не прогресс", - сказал "Интерфаксу" шеф-редактор издания Сергей Соколов. "Я был бы рад ошибиться, но такое впечатление, что у руководства правоохранительных органов интерес к этому делу как-то исчерпался", - отметил собеседник агентства. По словам шеф-редактора "Новой газеты", "есть опасение, что в ближайшее время дело может быть приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности".

При этом в СК утверждают, что поиск заказчика убийства идет полным ходом. "В настоящее время принимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства Анны Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство", - заявил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Тем временем "Новая газета" проанализировала убийства журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова, обнаружив множество сходств в почерке преступлений. В частности, за обеими жертвами слежка велась несколько месяцев. Политковскую и Немцова убили из переделанного в боевой травматического пистолета.

В обоих убийствах есть "чеченский след". И в том, и в другом преступлении замешаны действующие сотрудники правоохранительных органов. Также журналисты отметили постоянные утечки информации в прессе, которые серьезно мешали расследованию убийства Политковской - аналогичная ситуация складывается сейчас с делом Немцова.

Наконец, заказчик обоих убийств не установлен.

Дело об убийстве Анны Политковской

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. На скамье подсудимых по обвинению в убийстве оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил по делу об убийстве Политковской к 11 годам колонии бывшего главу ОПУ ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. Он был признан виновным в организации слежки за журналисткой. Дело Павлюченкова рассматривалось в особом порядке, поскольку он пошел на сделку со следствием.

На основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес 9 июня 2014 года обвинительный приговор фигурантам резонансного дела об убийстве Политковской. Уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, признанный виновным в организации этого преступления, был приговорен к пожизненному лишению свободы. Аналогичное наказание получил уроженец Чечни Рустам Махмудов, которого признали виновным в непосредственном исполнении убийства.

Предполагаемый посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии, а братьев киллера, следивших за Политковской, - Ибрагима и Джабраила Махмудовых - приговорили к 12 и 14 годам соответственно.

На следующий день после вынесения приговора защита осужденных обжаловала его в Верховном суде. Адвокат Алексей Михальчик утверждал, что "защита действовала со связанными руками, нам не позволили представить суду доказательств невиновности подсудимых, как и собрать доказательства виновности других лиц". В результате, по его словам, "настоящие" убийцы Политковской и заказчик преступления до сих пор остаются на свободе, а правоохранители после вынесенного приговора смогут "закрыть дело".

В июне 2015 года Верховный суд РФ изменил наказание Джабраилу Махмудову, который выслеживал журналистку до ее трагической смерти. Теперь преступник проведет в колонии на полгода меньше.

В настоящее время следствие устанавливает заказчика убийства Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В июне 2014 года следователь Гарибян, который сейчас находится на пенсии, в интервью телеканалу LifeNews заявил, что фигурант дела об убийстве Политковской, бывший милиционер Павлюченков, уже назвал имена заказчиков. "Фамилии заказчиков убийства прозвучали из уст Павлюченкова, но я не имею права их сейчас разглашать. Скажу лишь, что это мужчины, им обоим за 60 лет. Они живут за границей и не хотят встречаться со следствием, хотя я настаивал на этом. Я смогу назвать эти фамилии, только когда буду иметь неопровержимые доказательства и, конечно же, решение суда", - сказал тогда Гарибян.

В редакции "Новой" на это заявили, что верить словам Павлюченкова нельзя.