В бурятском поселке Исток, микрорайоне города Улан-Удэ, 65-летний пенсионер, больной раком легких, взорвал себя, засунув детонатор себе в рот
Global Look Press

В бурятском поселке Исток, микрорайоне города Улан-Удэ, 65-летний пенсионер, больной раком легких, взорвал себя, засунув детонатор себе в рот. Мужчина, до пенсии работавший взрывотехником, профессионально подготовил взрыв, так что его жена и взрослая дочь, находившиеся в это время в доме, не пострадали, сообщает агентство "Байкал-Daily".

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Бурятии, мужчина утром 25 августа сходил в гараж и взял оттуда детонатор и провода. Как пояснил старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по РБ Левон Бошикян, мужчина до пенсии работал взрывотехником и имел большой опыт по обращению со взрывчатыми веществами. "Видимо, в свое время он забрал с работы детонатор и хранил его в гараже", - отметил он.

Мужчина попросил жену и дочь не беспокоить его и вошел к себе в комнату. Там он присоединил провода к детонатору, детонатор положил в рот и сунул провода в розетку. В результате взрыва пенсионер погиб мгновенно, но ему сильно искорежило лицо. Как уточняет местная газета "Номер один", взрывом ему снесло полголовы.

Тело обнаружила дочь, которая прибежала на звук взрыва и вызвала полицию. Признаков криминала в деле нет. Как сообщает телекомпания "Ариг Ус", в возбуждении уголовного дела отказано.

Покончивший с собой мужчина был болен раком легких, недавно выписался из больницы и продолжал жаловаться на боли. Он не раз говорил родным, что устал мучиться и не хочет больше жить.

Жена и дочь в то утро заметили у него в руках провода и детонатор, но не придали этому значения. Взрыв получился небольшой, никто больше не пострадал, и в доме ничего не было повреждено.

В Краснодарском крае онкобольной пенсионер застрелился из ракетницы

В начале месяца, в ночь на 2 сентября, в станице Старокорсунская Краснодарского края покончил с собой 78-летний онкобольной. Он застрелился из ракетницы, которую смастерил сам для запуска фейерверков на Новый год.

Следователь Карасунского округа Краснодара областного управления СК Марат Гучетль рассказал краснодарскому изданию "Блокнот", что мужчина болел раком и в последнее время страдал от сильных болей.

В 2014 году заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, комментируя волну самоубийств онкобольных, отметил, что "психические нарушения" у них обостряются весной и осенью, "как и у всех психически неуравновешенных людей".

Сами онкобольные объясняли самоубийства невозможностью получить обезболивающие препараты и обвиняли в предсмертных записках Минздрав и правительство. 19 июля вступили в силу изменения законодательства, позволяющие выписывать хроническим пациентам наркотические и им подобные обезболивающие препараты, сроком на три месяца.