Победители XI Всероссийских летних сельских спортивных игр столкнулись с проблемами при получении призов, завоеванных во время летних соревнований в Саратове
ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»

Победители XI Всероссийских летних сельских спортивных игр столкнулись с проблемами при получении призов, завоеванных во время летних соревнований в Саратове. Как сообщает ИА "Версия-Саратов", изначально выдача планировалась с 10 августа, затем по техническим причинам была перенесена на 28 августа.

Генеральный спонсор Игр - Ассоциация мультиспорта России (АМР) - принесла свои извинения за задержку награждения. "Эта ситуация связана с неисполнением своих обязательств нашим спонсором, Фондом социально-экономического развития регионов "Казна творца РА", договор с которым был подписан еще в начале 2016 года. Мы прилагаем все усилия для разрешения данной ситуации и заверяем в безусловном выполнении наших обязательств", - говорится в сообщении организации на сайте ИА "Спортком". "Ближайшая информация будет объявлена 12 сентября", - отмечается в тексте.

XI Всероссийские летние сельские спортивные игры прошли в Саратове с 16 по 20 июля. В них приняли участие 2097 человек из 67 регионов. На открытии Игр присутствовал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он поблагодарил губернатора региона Валерия Ваильевича Радаева за "отличную организацию спортивных соревнований", сообщало ИА "FreeNews Volga".

В программе Игр было представлено 17 видов спорта: армрестлинг, борьба на поясах, волейбол, гиревой спорт, городошный спорт, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-лапта, настольный теннис, перетягивание каната, полиатлон, самбо, силовое троеборье, соревнования дояров, соревнования косарей, соревнования механизаторов и соревнования спортивных семей.

В общекомандном зачете среди 67 субъектов победила Тюменская область. Сборная Саратовской области заняла третье место, сообщает сайт Минсельхоза России.

Сайт сайт АМР сообщал, что президент ассоциации Александр Кузнецов лично принял участие в награждении победителей. Ассоциация предоставила оргкомитету соревнований полный комплект наградного материала (медали, кубки, дипломы), а также вручила призерам 450 сертификатов на получение планшетов, смартфонов и мобильных телефонов. Общий объем спонсорского взноса составил более 3,5 млн рублей.

Президент АМР Александр Кузнецов получил от губернатора Саратовской области персональную благодарность за оказанное содействие в организации и проведении XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, а также за предоставленную наградную атрибутику и призы.

Первые сельские спортивные игры прошли более 20 лет назад и были приурочены к 50-летнему юбилею Победы, писала "Комсомольская правда". Решение отдать Игры-2016 Саратову было принято в сентябре 2015 года на заседании Минсельхоза в Москве. Как сообщала интернет-газета "Четвертая власть", собравшихся убедил доклад заместителя председателя правительства области Михаила Горемыко. По данным издания, финал игр планировалось посвятить 80-летию Саратовской области.

Отметим, что в этом году у России не заладились и спортивные мероприятия, проходящие за границей. После недопуска на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов права выступить в Бразилии были лишены участники паралимпийской сборной РФ.

Помимо этого скандалом ознаменовался матч за Суперкубок России по женскому гандболу между командами "Ростов-Дон" и "Астраханочка": четыре олимпийские чемпионки не получили удостоверения заслуженных мастеров спорта, так как Министерство спорта не прислало в Ростов-на-Дону необходимые бланки.