Законодательное собрание Нижегородской области утвердило Валерия Шанцева на посту главы региона. Это решение единогласно поддержали 36 депутатов, присутствовавших на заседании регионального парламента
Архив NEWSru.com

Законодательное собрание Нижегородской области утвердило Валерия Шанцева на посту главы региона. Это решение единогласно поддержали 36 депутатов, присутствовавших на заседании регионального парламента. Голосование было открытым и поименным, сообщает РИА "Новости".

"Я готов работать ответственно на благо нижегородцев", - сказал Шанцев, обращаясь к депутатам за несколько минут до голосования. Кандидатуру вице-мэра Москвы Шанцева для наделения его полномочиями губернатора в региональный парламент 3 августа внес президент России.

Говоря в интервью "Московскому комсомольцу" о своих планах на посту губернатора, Шанцев заявил, что "прежде всего нужно разобраться в существующих проблемах социально-экономического развития области".

"Они весьма велики. Достаточно сказать, что такие показатели, как средняя зарплата, доход на душу населения, в области на 25-30% ниже, чем по всей России. И это при огромном промышленном, социальном потенциале! Надо понять причины всего этого, сделать обстоятельный анализ. И еще одна первоочередная задача - сформировать работящую квалифицированную команду", - сказал губернатор Нижегородской области.

Как ожидается, уже в понедельник Шанцев принесет присягу и вступит в должность главы региона.