Не попадет под санкции прошутто, который в таможенной классификации не считается колбасой, и хамон, но только в том случае, если он не "заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки"
Global Look Press
 
 
 
Также под запрет не попадет оливковое масло и консервированные оливки и частично креветки
Global Look Press
 
 
 
"На сегодняшний день федеральные сетевые структуры понимают: пропадет моцарелла, может быть, итальянская, но появится моцарелла адыгейская или какая-нибудь подмосковная"
Global Look Press

Продовольственные санкции России оказались не столь жестоки к любителям импортных деликатесов, как предполагалось ранее. Несмотря на запрет многих видов иностранных продуктов, некоторые "вкусные товары" не попали под эмбарго, а другим уже подыскали замену. И все же некоторые граждане, поддавшись панике, уже начали массово скупать зарубежные лакомства.

В кодах товарной номенклатуры внешнеэкономческой деятельности (ТН ВЭД) запрещенных продуктов разбирались журналисты газеты "Ведомости". Они выяснили, что "многие продукты", поставляемые из стран Европейского союза, останутся на российском рынке. Среди таких товаров, в частности, оказались "моцарелла для запекания", паштет, шпроты и сардины.

В подборке "Ведомостей" поясняется, что под эмбарго попали все сыры из ЕС, но не замороженный продукт "моцарелла для запекания". Этот вид товара представляет собой сырные палочки в панировке, которые проходят по категории "разные пищевые продукты". Что касается паштетов, то все их виды останутся, поскольку попадают в категорию готовых продуктов из мяса.

Шпроты не попадут под санкции, поскольку являются консервами, а на них эмбарго не распространяется. Компанию им составит прошутто, который в таможенной классификации не считается колбасой, и хамон, но только в том случае, если он не "заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки".

Также под запрет не попадет оливковое масло и консервированные оливки и частично креветки. Как поясняют "Ведомости", большинство видов креветок оказались под запретом, но ввоз готовых креветок в рассоле, с добавлением специй и соли и, как правило, в герметичной упаковке разрешен. Наконец, жители России смогут лакомиться европейскими и американскими джемами и вареньем, молочным шоколадом, нежареным арахисом и семенами подсолнечника.

Некоторым видам товара, которые попали под запрет, чиновники пытаются найти замену. "На сегодняшний день федеральные сетевые структуры понимают: пропадет моцарелла, может быть, итальянская, но появится моцарелла адыгейская или какая-нибудь подмосковная", - рассказал "Интерфаксу" глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Он похвастал, что столичные производители научились из экологически чистого сырья производить продукцию, в том числе сыры. "Наши рестораторы достаточно нормально отреагировали", - сказал глава департамента. По его словам, одна из элитных сетей ресторанов в Москве готова поставлять вместо попавших под санкции устриц продукцию из Марокко или Туниса.

Впрочем, часть деликатесов, как предупреждает газета "Коммерсант", все же исчезнет с российских прилавков и из ресторанных меню. При этом издание отмечает, что сложнее всего в сложившейся ситуации придется суши-барам. "Есть продукты, которые не заменить,- например, лосось, который используется в суши и роллах. Поставщиков уже разворачивают на границе, если везут что-то из санкционного списка продуктов. Со складов за наличные разбирают товары огромными партиями. Многим придется пересматривать меню, исключать блюда, ингредиенты для которых нечем заменить", - рассказал газете один из представителей ресторанного рынка, пожелавший сохранить свою анонимность.

Скорейшему исчезновению запрещенных товаров с прилавков российских магазинов намерены помочь сторонники проекта партии "Единая Россия" под названием "Народный контроль". В частности, в Свердловской области, как сообщает интернет-издание Znak.com, этот проект уже переформатировали под новые нужды. Местный депутат от партии власти Илья Гаффнер сказал, что у "Народного контроля" теперь появился "новый смысл".

"Если раньше в рамках проекта регулярно проверялось наличие на полках продукции местных товаропроизводителей, цены товаров и их качество, то после ответных санкций единороссы будут проверять наличие в торговых сетях запрещенных импортных товаров", - пояснил Гаффнер, заверив, что "у импортных продуктов есть равноценная замена в отечественном производстве".

Понимая сложившуюся ситуацию, многие граждане отправились в магазины, скупать оказавшиеся под запретом продукты. Журналисты информационного агентства РБК поговорили с представителями столичных торговых сетей, которые рассказали о возросшем спросе на "санкционные товары".

"За последние два дня спрос на хамон увеличился больше, чем в два раза", - сообщили в интернет-магазине "Хамонерия". "Спрос на нашу продукцию увеличился в три раза за прошедшие пару дней. Люди активно скупают овощи, оливковое масло и сыры. Сыров у нас не осталось вообще", - заявил представитель Italia na dom. Торговые сети ждут повышенного спроса на попавшие под запрет товары на выходные, рассказал глава "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев.