Ходорковский доставлен в зал суда, где решается вопрос об объединении его дела с делом Платона Лебедева
НТВ

Михаил Ходорковский доставлен в Мещанский суд, где во вторник начались предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа. У здания суда присутствовали родители Ходорковского и учителя из его школы. Когда Ходорковского ввели в зал судебного заседания, его родители закричали: "Мишенька!" - и помахали ему рукой. Судебный пристав сделал им замечание и сказал, что, если они еще попытаются что-либо крикнуть подсудимому, то он будет вынужден удалить их из здания суда, сообщает "Интерфакс".

Мать Ходорковского Марина сказала, что родственники по-прежнему видят Ходорковского 2 часа в месяц. По ее словам, он настроен бодро и не жалуется на условия содержания. Предварительное слушание возобновилось в 10:30 и проходит в закрытом режиме.

После открытия заседания Михаил Ходорковский в письменной форме заявил ходатайство об объединении своего уголовного дела с делом главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Как сообщил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, данное ходатайство было "поддержано практически всеми участниками процесса". В частности, ходатайство поддержал и представитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин.

После этого Мещанский суд Москвы удалился для вынесения решения по этому ходатайству.

По словам Шмидта, если суд примет положительное решение, он должен будет назначить дату нового заседания по объединенному делу.

Ранее Мещанский суд объявил перерыв в слушаниях по делу Лебедева в связи с тем, что его защита подала ходатайство об объединении дел главы МФО МЕНАТЕП и экс-главы ЮКОСа.

В свою очередь, по словам Генриха Падвы, защита Ходорковского также намерена подать ходатайство об объединении этих двух дел. Падва напомнил, что Ходорковский и Лебедев обвиняются по одним и тем же статьям, им вменяются одни и те же эпизоды. Обоим обвиняемым инкриминируются семь статей Уголовного кодекса РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 года путем мошенничества присвоил 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, являясь фактическими руководителями компании ЮКОС в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и присваивали бюджетные средства. По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, превышает 1 миллиард долларов.

Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 миллиона рублей (1,7 млн долларов).

По уголовному делу Ходорковского в качестве обвиняемого также проходит бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК ЮКОС.