Ппроект "Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации", таких призывников в части рекомендуется обучать стрелковому искусству, они также могут быть помощниками гранатометчика или кладовщиками
Первый канал
 
 
 
Согласно документу, всех призывников в зависимости от состояния здоровья и психологической устойчивости поделят на несколько категорий – от полностью отвечающих требованиям военной службы до непригодных
НТВ
 
 
 
Как считают в Минобороны, профессионально важные психологические качества не требуются заряжающему орудие, кладовщику, помощнику гранатометчика, стрелку и другим подобным незначительным должностям
Архив NEWSru.com

Министерство обороны РФ готово призвать на срочную службу в числе прочих психически неуравновешенных молодых людей. Как говорится в проекте "Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации", опубликованном накануне на сайте ведомства, таких призывников в военных частях рекомендуется обучать стрелковому искусству, они также могут быть помощниками гранатометчика или кладовщиками.

Согласно документу, всех призывников в зависимости от состояния здоровья и психологической устойчивости поделят на четыре категории - от полностью отвечающих требованиям военной службы до непригодных. Но даже последняя категория призывников не будет списана в запас, а останется служить, сообщает издание "Газета.ru".

- Минобороны постаралось для Медведева: вслед за школьниками от армии спасут и аспирантов
- Особо одаренных будут призывать в армию наравне со всеми

Отбирать по таким принципам молодых людей будут на стадии призыва в военкоматах. Тестировать призывников продолжат штатные психологи в военных частях, куда прибудут на службу солдаты. Как отмечается в проекте Руководства, в первые две категории войдут солдаты, полностью соответствующие по уровню развития качеств, необходимых для службы, с высокой способностью к обучению. Вторая категория от первой будет отличаться степенью психологической устойчивостью.

Третья категория будет отводиться для тех, у кого по оценке специалистов могут быть проблемы с освоением военной специальности, однако в конце концов они все же в состоянии овладеть необходимым комплексом знаний.

Несмотря на то, что граждан с высокой нервно-психической неустойчивостью, попадающих в четвертую категорию, вообще не рекомендуется брать на службу в армию, в документе для них предлагается целый ассортимент военных специальностей. Как считают в Минобороны, профессионально важные психологические качества не требуются заряжающему орудие, кладовщику, помощнику гранатометчика, стрелку и другим подобным незначительным должностям.

Как отмечается в Руководстве, "данные о лицах, имеющих неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости, сообщаются должностным лицам органов по работе с личным составом и медицинскую службу для учета их при проведении с этими лицами воспитательной работы, лечебно-профилактических и психокоррекционных мероприятий".

По результатам проведенных мероприятий по профессиональному психологическому отбору командованию воинской части представляются предложения по уточнению предназначения отдельных военнослужащих на другие воинские должности, сообщается в документе.

По мнению экспертов, так как число призывников в российской армии постоянно сокращается, а состояние их здоровья вызывает все больше вопросов, Министерству обороны просто необходимо выделить такую категорию солдат, которые могут овладеть несложными военными специальностями без обучения особым навыкам.

Напомним, в этом году Министерство обороны России, объявляя о весеннем призыве, отмечало, что упор будет сделан не на количестве, а на качестве призывного контингента. Планировалось призвать на 70 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Пока призыв не завершен и его результаты неизвестны.

По итогам весеннего призыва прошлого года правозащитники констатировали, что в российскую армию набрали молодых людей, не годных к службе по состоянию здоровья, а также студентов. Как заявляли тогда в коалиции правозащитных организаций "Общество и армия", большинство новобранцев, призванных в ходе весенней кампании, страдает заболеваниями, которые являются препятствием для службы в армии.

По данным правозащитников, в некоторых случаях, после того, как призывника в районном военкомате признавали не подлежащим призыву, в региональном военном ведомстве пересматривали категорию и отправляли молодого человека служить.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка констатировал, что здоровье и уровень физической подготовки не соответствуют требованиям воинской службы у 30% допризывников. По данным правозащитников, в действительности эта цифра намного больше, но в военкоматах в погоне за планом по призыву зачастую отказываются признавать достоверной информацию о слабом здоровье призывников.