Губернатор Владимирской области Светлана Орлова
Официальный сайт Губернатора Владимирской области

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении ее очередного заместителя, связала расследование с атакой на себя и рассказала о неких "врагах", которые собираются на квартире, предположительно, у председателя областного суда, и обсуждают, как снять ее с работы.

В минувшие выходные стало известно, что вице-губернатор региона по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько задержана по подозрению в получении двух взяток на общую сумму около 3 млн рублей. Басманный суд Москвы отправил ее под домашний арест. В начале года фигурантом стал еще один член команды Светланы Орловой, теперь уже бывший заместитель губернатора Дмитрий Хвостов. Его подозревают в получении взяток на общую сумму 16 млн рублей.

В заявлении для прессы, сделанном 7 июня после чествования социальных работников в областном Белом доме, Светлана Орлова связала уголовное дело в отношении Мазанько с атакой на себя, которая якобы идет с 2013 года, когда она только появилась во Владимирской области. Губернатор напомнила ряд провокаций - заявления о рейдерстве, обвинения в махинациях при покупке ГТК в Суздале, подозрения в причастности к смерти крупного бизнесмена, проверки в отношении ее сына, которые так и не перешли в стадию уголовного преследования, пишет "Про Владимир".

"Светлана Орлова дала понять, что история с арестом ее заместителя может быть происками ее врагов, которые ведут "атаку" на губернатора с ее первых дней у руля области, и заявила, что имена "заказчиков" вице-губернатора Мазанько ей известны. Хозяйка владимирского Белого дома произнесла заинтриговавшую всех фразу, что они (видимо, враги Орловой) собираются в квартире у Малышкина (возможно, имеется в виду председатель Владимирского облсуда?) и обсуждают, как снять Орлову с губернаторского поста", - передает "Зебра ТВ".

"Тысяча анонимок! Даже Моторолу они просили написать Владимиру Владимировичу, какой я коррупционер. Поэтому я ничему не удивлюсь, - призналась губернатор. - Но вы сами свидетели: только, наверно, дустом меня не травили и танками по мне не ходили, а все остальное за эти годы было. Да, мы перекрыли много потоков, которые шли не в бюджет и не для людей, которые шли от бюджета и от людей. И вы прекрасно знаете, кто эти люди, что они тут делали, какие у них возможности. Знаю ли конкретных заказчиков этой провокации? Знаю, но пока назвать не могу!"

Несмотря на все "удары", Орлова пообещала идти дальше и работать "во имя и во благо Владимирской области".

"Я наводила порядок и навожу, и не боюсь этого, и никакие их действия меня не остановят", - пообещала она.

Добавим, Елена Мазанько приехала во Владимирскую область вместе со Светланой Орловой и с июля 2013 года возглавляла департамент имущественных и земельных отношений. В ноябре 2016 года губернатор освободила ее от обязанностей главы департамента, сохранив за ней пост вице-губернатора. Затем владимирская мэрия передала области право распоряжаться неразграниченной муниципальной землей. Как ранее сообщалось, Мазанько подозревают в получении в 2014 году двух взяток в размере 1 и 2 млн рублей за участие в распределении земельных участков.