Дополнительные профилактические меры предпринимаются в Приморском крае из-за вспышки энтеровирусной инфекции в Китае
НТВ
 
 
 
По данным эпидемиологов, от энтеровирусной инфекции в Китае уже погибли 28 детей
CCTV
 
 
 
Количество пораженных вирусной инфекцией, одним из возбудителей которой является энтеровирус-71, уже превысило 11,9 тыс человек. Наибольшее число заболевших зафиксировано в провинциях Аньхой, Гуандун и Чжэцзян, а также в Пекине
CCTV

Дополнительные профилактические меры предпринимаются в Приморском крае из-за вспышки энтеровирусной инфекции в Китае. Как рассказали в четверг в краевом управлении Роспотребнадзора, увеличено количество исследуемых проб воды и продуктов, усилено наблюдение за состоянием зон отдыха.

Кроме того, санитарные службы постоянно контактируют с консульством КНР с целью получения информации о прибытии в Приморье граждан из неблагополучных по энтеровирусной инфекции провинций Китая и информируют туристов, планирующих выезд в Китай, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. В пограничных пунктах пропуска на российско-китайской границе ведется меднаблюдение за всеми прибывающими из КНР пассажирами, особенно за детьми.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация с энтеровирусными инфекциями на территории Приморья расценивается как благополучная. С начала года было зарегистрировано всего лишь четыре случая этого заболевания, тогда как в прошлом году - 108, передает ИТАР-ТАСС.

По данным эпидемиологов, от энтеровирусной инфекции в Китае уже погибли 28 детей. Как сообщают китайские СМИ, количество пораженных вирусной инфекцией, одним из возбудителей которой является энтеровирус-71, уже превысило 11,9 тыс человек. Наибольшее число заболевших зафиксировано в провинциях Аньхой, Гуандун и Чжэцзян, а также в Пекине.

При заражении энтеровирусом-71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости, в связи с чем на китайском языке заболевание называется "болезнью рук, ног и рта". Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме вирус может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.

Как сообщалось ранее, чаще других инфекции подвержены дети в возрасте до 5-6 лет, более других страдают грудные младенцы. Наиболее опасными периодами распространения заболевания считаются май-июль.

В связи с распространением этой опасной инфекции по территории страны министерство здравоохранения КНР объявило о создании руководящей группы по борьбе с распространением инфекции. Руководителем группы стал министр здравоохранения.

Кроме того, министерство приняло решение о включении энтеровируса-71 в список инфекционных заболеваний третьей степени, что предусматривает принятие соответствующих мер при проявлении болезни.

Самая серьезная в Китае вспышка этого опасного инфекционного заболевания была зарегистрирована в 1998 году на территории Гонконга, когда заболели 129 тысяч 106 детей, 78 из них скончались.