Путин провел широкую ротацию кадров в силовых ведомствах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Освобожден от должности генерал-лейтенант полиции Сергей Лавров, который занимал пост начальника управления ФСКН по Кубани
ГТРК «Кубань»
 
 
 
Поста лишился генерал-майор внутренней службы, начальник управления по взаимодействию со СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин провел масштабную ротацию кадров среди высокопоставленных чиновников в силовых органах. Как следует из документов (1, 2), обнародованных на официальном портале правовой информации, от должности освобождены примерно 20 генералов.

В частности, освобожден от должности генерал-лейтенант полиции Сергей Лавров, который занимал пост начальника управления ФСКН по Кубани. Также поста лишился генерал-майор внутренней службы, начальник управления по взаимодействию со СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук. Уволен с военной службы первый замкомандующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД РФ Владимир Падалко.

Среди отправленных в отставку силовиков оказалась первая в РФ женщина, ставшая генералом милиции. Речь идет о Светлане Перовой, которая занимала пост начальника департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД. Кроме высоких званий, Перова удостоилась звания "Заслуженный экономист Российской Федерации".

Это уже не первая ротация кадров в силовых ведомствах за последние два месяца. В начале апреля Путин освободил от должности ряд чиновников в руководстве МВД и Следственного комитета РФ. В частности, должности замначальника Главного управления МВД РФ по Самарской области - начальника главного следственного управления лишился Валерий Пиявин.

Примерно год назад пресса также сообщала о массовых увольнениях в силовых ведомствах. Тогда Путин провел самые крупные кадровые перестановки со времени своего возвращения в Кремль в 2012 году. Увольнения и назначения производились в том числе и во внутренних войсках. Тогда кадровые решения президента эксперты связали с неким реформированием силовых ведомств в РФ.