В Замоскворецкий суд, где проходит процесс по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, доставили коробку с деньгами, которые он получил в офисе "Роснефти" от главы компании Игоря Сечина
©РИА Новости
 
 
 
На вопрос из зала, кто принес деньги, Улюкаев пошутил: "Думаете, он и вам принесет?" Когда один из журналистов подошел к коробке, Улюкаев в шутку предостерег: "Не трогайте! Взорваться может
©РИА Новости / Владимир Астапкович

В Замоскворецкий суд в среду, 8 ноября, на процесс по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева доставили коробку с деньгами, которые он получил в офисе "Роснефти" от главы компании Игоря Сечина. Картонную коробку, заклеенную скотчем и опечатанную, доставил в суд следователь Александр Шевченко, передает РБК.

Первоначально коробку занесли в маленькую комнату рядом с залом судебных заседаний, однако затем вынесли непосредственно в зал, положили на бок и накрыли непрозрачным полиэтиленовым пакетом.

На вопрос из зала, кто принес деньги, Улюкаев пошутил: "Думаете, он и вам принесет?"

Когда один из журналистов подошел к коробке, Улюкаев предостерег: "Не трогайте! Взорваться может", - написал в Twitter корреспондент "Коммерсант FM" Владимир Расулов.

По данным "Коммерсанта", в коробке находился прозрачный пакет с пачками стодолларовых купюр. При этом сама коробка роттердамская (это написано на ее боку), сообщает Расулов.

По его словам, после прихода судьи прокуроры разложили деньги сначала на своем столе, а затем по просьбе судьи переложили на ее стол. Сколько именно денег принесли в зал суда в коробке, не уточняется. Однако ранее сообщалось, что в автомобиле Улюкаева в момент задержания нашли 2 млн долларов.

Сайт "Медиазона" уточняет, что деньги из коробки разложили в несколько рядов и стопок. После этого гособвинители вскрыли полимерный пакет. В нем также оказались купюры. И коробка, и пакет были опечатаны Главным следственным управлением СК. Однако пачки из пакета были обернуты в бумагу, а деньги из коробки - обернуты банковскими резинками или полосками бумаги.

Очевидцы сообщают, что защита Улюкаева пошутила, что прокуратура разложила деньги на столе "как пасьянс". В свою очередь прокурор попросил суд сделать адвокатам обвиняемого замечание. "Защита, мы слышим ваши ернические замечания про пасьянс. И нам их слышать неприятно", - заявил прокурор Непорожный (цитата по РБК).

РБК отмечает, что, когда купюры доставали, по залу разнесся специфический запах, возможно того самого спецраствора, который был нанесен на купюры.

Затем судья пригласила адвокатов взглянуть на предъявленный вещдок. Адвокат Дареджан Квеидзе заметил, что при передаче Улюкаеву деньги были "в закамуфлированном виде", поэтому он не видел собственно купюры, передает сайт "Медиазона". Как сообщает РБК, судья также предложила посмотреть на деньги Улюкаеву, но тот отказался.

На вопрос прокурора, получал ли Улюкаев эти деньги 14 ноября 2016 года, экс-министр отвечать отказался, пояснив, что это нарушит принятую процедуру. На вопрос судьи, хочет ли Улюкаев ответить на вопрос прокурора, он ответил отрицательно, пообещав, что даст показания позже. После этого прокуроры собрали пачки с деньгами и убрали их обратно в коробку. При этом, как передает РБК, перчаток на руках ни у кого из них не было.

Согласно материалам дела, в сумке, которую Сечин передал Улюкаеву, было 200 пачек купюр номиналом 100 долларов; общая сумма - два миллиона долларов. "Коммерсант" отмечает, что судья, как обычно, отказала в видеосъемке и разрешила только аудиозапись.

После коробки с деньгами прокуроры предъявили суду сумку, в которой купюры находились во время передачи Улюкаеву.

Ранее суду показали видео передачи Улюкаеву взятки у офиса "Роснефти".

Кроме того, на заседании 26 сентября прокуроры огласили протокол осмотра денег, которые чиновник получил в офисе "Роснефти" от главы нефтяной компании Игоря Сечина вместе с корзиной колбасы, которая, как позже выяснилось, была уничтожена по решению суда весной.

Перед началом заседания 8 ноября Улюкаев, находящийся под домашним арестом, вопреки запрету (по условиям домашнего ареста), по обыкновению кратко пообщался с представителями СМИ. На вопрос, что он читает сейчас, экс-министр ответил, что не читает ничего. "Сегодня чукча не читатель, а писатель", - сказал он. "Коммерсант" отмечает, что во время заседания Улюкаев что-то сосредоточено печатал на ноутбуке средними пальцами.

Ранее Улюкаев рассказывал, что читает Чехова, Платона и роман Кафки.

На вопрос, как у него идут дела, он ответил, что "лучше всех", и от дальнейших комментариев отказался.

Напомним, Улюкаев обвиняется в вымогательстве двух миллионов долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина за положительный отзыв Минэкономразвития на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Сам он своей вины не признает и утверждает, что сотрудники ФСБ совершили в отношении него провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.