"Чего вы людей-то бросили там, на произвол судьбы?" - обратился Путин к Дарькину
premier.gov.ru
 
 
 
 
 
 

Ситуация вокруг поселка Светлогорье в Приморье, где рабочие предприятия "Русский вольфрам" много месяцев не получают зарплату и живут практически без еды, стала в среду темой рабочей встречи губернатора Сергея Дарькина и премьера Владимира Путина. Напомним, предприятие было полностью остановлено в сентябре прошлого года, начался процесс массовых сокращений и ликвидации предприятия. Людям не выдают зарплаты, магазины перестали давать им продукты в долг, голодают дети.

Теперь губернатор Дарькин заявляет, что Приморский край выкупит это предприятие.

ИТАР-ТАСС приводит характерный диалог между Путиным и Дарькиным. Глава правительства раскритиковал руководство края, которое не уделяло предприятию, где работают 222 человека, должного внимания.

"Чего вы людей-то бросили там, на произвол судьбы? - обратился он к губернатору. - Я об этом узнал неделю назад, но вы же там, на месте находитесь".

Дарькин проинформировал, что по поручению премьер-министра сотрудникам была выплачена материальную помощь в размере 3 тысяч рублей". "Когда выплатили, понедельник?" - возмутился премьер, - А до этого-то сколько времени прошло".

По словам губернатора, "коллектив предприятия хочет, чтобы его выкупили в краевую собственность". Однако переговоры невозможно вести, поскольку собственника предприятия нет в Приморском крае. "Он бегает где-то здесь, в Москве прячется", - подтвердил Путин.

"К сожалению, - признал Дарькин. - Но мы готовы... Думаю, в ближайшее время предприятие запустим".

"Займитесь этим по-серьезному", - потребовал глава правительства. Он сообщил, что он уже дал соответствующее поручение Минрегиону, который готов помочь в случае необходимости.

Сергей Дарькин добавил, что в январе была аннулирована лицензия этого предприятия. "Но мы найдем нормального и эффективного собственника", - заверил он.

"Вам на месте виднее, - заключил премьер. - Если нужна помощь, скажите".

Светлогорье - поселок в Пожарском районе Приморского края на границе с Хабаровским краем. Большинство жителей этого поселка работало на предприятии "Русский Вольфрам". Горно-обогатительный комбинат был полностью остановлен в сентябре прошлого года.

4 апреля жители провели массовый митинг с участием практически всего населения Светлогорья. Около тысячи человек проголосовали за принятие резолюции и ряд писем во все органы власти. Они требуют возобновить работу "Русского вольфрама" и обеспечить его госзаказом, погасить долги по зарплате, не отключать в их квартирах свет и тепло, помочь погасить им банковские кредиты, а также обеспечить детей двухразовым питанием в местной школе, так как у родителей просто нет денег, чтобы самим кормить детей.