Путин подписал закон, запрещающий материться в СМИ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Закон был принят Госдумой 19 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно законопроекту, за нецензурную брань в СМИ будут полагаться штрафы до 200 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, запрещающий использовать в СМИ "нецензурную брань" и предусматривающий санкции для нарушителей. При этом, что такое "нецензурная брань", в законе не объясняется, что ранее смутило правительство РФ, которое просило конкретизировать понятие. Госдуме, впрочем, это показалось "излишним".

"Федеральным законом в части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" перечень запретов в целях недопущения злоупотребления свободой массовой информации дополнен словами "и материалов, содержащих нецензурную брань", а в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 13.21 "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации" дополнена частью 3 с новым составом правонарушения, устанавливающим административную ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань", - сообщается на сайте Кремля.

Согласно законопроекту, за нецензурную брань в СМИ будут полагаться штрафы до 200 тысяч рублей. Так, за изготовление и распространение продукции СМИ с матерщиной граждан будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц - на 5-20 тысяч рублей, а юридические лица - на 20-200 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация "предмета административного нарушения".

Закон был принят Госдумой 19 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года. Некоторые возражения он вызвал в правительстве РФ, где посчитали необходимым уточнить понятие "нецензурная брань". Кабинет министров также напомнил, что нормы, запрещающие использовать слова и выражения, не соответствующие нормам литературного языка, при использовании русского языка как государственного в стране, уже существуют. В частности, они прописаны в Федеральных законах "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Несмотря на предложения кабинета министров учесть эти замечания, в Думе указали, "что заключение правительства РФ на данный законопроект не требуется".

Парламентарии еще раньше сошлись во мнении, что прописывать в документе, какие именно слова будут считаться с точки зрения закона нецензурной бранью - излишне. Один из авторов законопроекта замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что в этом "нет никакого смысла", так как при использовании закона планируется "использовать практику, которая была при использовании мата в общественных местах", а также соответствующую лингвистическую экспертизу и наработки.

Спорные мнения о вводимых запретах высказывали и филологи, которые утверждают, что официального определения мата нет.

Как отмечает "Интерфакс", нужда в законопроекте появилась после того, как граждане стали все чаще обращаться в Роскомнадзор с жалобами на использование "матерщины" в СМИ. По данным соцопросов, 84% россиян поддерживают запрет на "нецензурную брань".