Первое заседание Госдумы 4-го созыва может состояться 27 декабря
Архив NEWSru.com

Проведение первого организационного заседания нового состава Государственной думы намечено на 26 декабря. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС первый вице-спикер нижней палаты третьего созыва и член генсовета "Единой России" Любовь Слиска.

Она уточнила, что новоизбранным депутатам предстоит выработать так называемое "пакетное соглашение" - распределение ключевых постов на Охотном ряду. То есть на первом заседании Думы нового состава будут избраны ее председатель, вице-спикеры, утверждены кандидатуры глав комитетов и комиссий, а также определено их оптимальное число.

При этом Слиска опровергла ряд утверждений о том, что "единороссы", набравшие на парламентских выборах большинство, откажутся от процесса переговоров с другими политическими силами в Думе. "Мы не собираемся узурпировать власть в палате и готовы к конструктивному обсуждению с профессионалами", - отметила она.

"Исходя из опыта третьего созыва нижней палаты", Слиска высказалась за сокращение числа ее комитетов и комиссий. "Необходимо объединить функции ряда комитетов и сократить аппаратный ресурс. Лучше меньше, да лучше", - подытожила она.

Слиска также напомнила, что третьему созыву Госдумы предстоит еще раз собраться на Охотном ряду на завершающееся пленарное заседание.

Ранее председатель Центризбикома Александр Вешняков предположил, что первое заседание Госдумы нового созыва будет проведено 27 декабря.

"В соответствии с законом, первое заседание нового парламента должно состояться через 30 дней после проведенных выборов. Этот день выпадает на 7 января. Сами понимаете, что это - праздничный день, но есть правовые и организационные возможности назначить первое заседание Думы уже в этом году", - пояснил Вешняков.

На этот счет в Конституции России есть соответствующие правовые нормы. Президент РФ вправе принять решение, в соответствии с которым первое заседание парламента можно провести уже в декабре этого года. Вешняков дал понять, что 27 декабря может стать днем первого заседания Госдумы 4-го созыва.

"Но для этого необходимо официальное подведение итогов выборов в Думу и оповещение об их результатах депутатов", - указал председатель ЦИК.