В Чечне группа военных попала в засаду - в бою погибли четверо
Меркатор

Четверо военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения различной степени тяжести и один военнослужащий пока числится пропавшим в результате боестолкновения, которое произошло в Итум-Калинском районе Чечни. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник по телефону в МВД Чеченской Республики.

По данным МВД, инцидент произошел в воскресенье между населенными пунктами Зумсой и Бугарой. Сотрудники военной комендатуры, а также районного отдела внутренних дел выехали в населенный пункт Зумсой, где сутки назад была взорвана местная школа, для того, чтобы провести оперативно- следственные мероприятия.

Когда оперативно-следственная бригада после осмотра места происшествия направлялась в сторону Бугароя, в полутора километрах от Зумсоя группа попала в засаду и подверглась обстрелу по стороны бандитов предположительно численностью до 20 человек.

Боестолковение продолжалось, по предварительным данным, более часа. Для подавления огневой точки бандитов также в воздух были подняты вертолеты огневой поддержки.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно- следственная бригада. Принимаются меры, чтобы установить и задержать виновных.

Школа, которую до боестолкновения обследовали сотрудники военной комендатуры, а также районного отдела внутренних дел, была взорвана в пятницу. При взрыве школа полностью уничтожена, образовалась воронка размерами до одного метра глубиной и шириной.

В МВД отметили, что днем раньше при проведении разведки приборы зафиксировали под полом школы металлический предмет. Однако руководство местной администрации воспрепятствовало вскрытию полов, мотивируя тем, что там ничего быть не может.