В Тверской области в ноябре цена на гречневую крупу выросла на 87 процентов
Moscow-Live.ru

В Тверской области в ноябре цена на гречневую крупу выросла на 87 процентов, сообщили ТАСС в Тверьстате. В ведомстве полагают, что на потребительском рынке круп повторяется ситуация 2010 года, когда цены на гречку "подскочили" в два-три раза. В настоящий момент цена гречки в разных торговых сетях колеблется от 43 до 90 процентов. В среднем по области она составляет 51,6 рубля.

"В основном это обусловлено увеличением отпускных цен производителями. Оптовые закупки осуществляются за пределами нашей области", - пояснили ТАСС в пресс-службе областного правительства. Тверское УФАС уже включило гречку в список продуктов, которые подлежат еженедельному мониторингу. По результатам анализа будет выявлено, есть ли нарушение антимонопольного законодательства, сообщают в ведомстве.

По данным Тверьстата, в общей сложности в ноябре продовольственные товары также подорожали, но не сильно: на 2,6% за месяц. Мясные консервы выросли в цене на 5,5%, замороженная рыба - на 5-7%, подсолнечное масло - на 8,4 процента. Также в ноябре росли цены на сычужные сыры (8%), яйца (13,3%), сахар (11,4%).

Ранее сообщалось, что в ряде регионов РФ в ноябре гречка подорожала почти в 2,5 раза. В некоторых магазинах даже ввели ограничения на продажу этой крупы.

Добавим, что вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что правительство готово предпринять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников. В правительстве заявили, что готовы распечатать резерв, чтобы сбить цены на крупу.