Вертолет ВВС России Ми-8 совершил вынужденную посадку в Чечне во время перелета из Ханкалы в Буденновск
Меркатор
 
 
 
Через 12 минут после взлета с аэродрома Ханкалы с вертолетом была потеряна связь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Чечне федеральные силы потряли уже четвертый за две недели вертолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИ-8 совершил вынужденную посадку в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИ-8 совершил вынужденную посадку в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИ-8 совершил вынужденную посадку в Чечне
Архив NTVRU.com

Вертолет Ми-8, принадлежащий авиации Сухопутных войск, потерпел в пятницу аварию при перелете из Ханкалы в Буденновск и совершил вынужденную посадку в районе селения Степное в 80 км юго-восточнее Буденновска (Ставрополье), сообщили РИА "Новости" в Минобороны России. По данным военного ведомства, Ми-8 совершил посадку в поле, при этом никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Через 12 минут после взлета с аэродрома Ханкалы с вертолетом была потеряна связь. На борту находился экипаж из трех человек и несколько пассажиров.

Как сообщили в штабе ОГВ, причиной вынужденной посадки Ми-8, по предварительным данным, могла стать техническая неисправность. Во время полета летчики почувствовали перебои в работе редуктора двигателя вертолета и приняли решение произвести экстренную посадку.

В Минобороны также подтвердили, что причиной вынужденной посадки стал отказ в работе редуктора двигателя.

Накануне в Чечне федеральные силы потряли уже четвертый за две недели вертолет.

27 января у станицы Шелковская разбился МИ-8. Находившиеся на его борту 14 человек погибли.

28 января боевики обстреляли вертолет Ми-8 с военнослужащими Минобороны России. Вертолет совершил вынужденную посадку в районе чеченского селения Дышне-Ведено в Веденском районе. Сразу после приземления машина загорелась. 3 февраля вертолет Ми-24 выполнял полет по санитарному заданию в паре с Ми-8 по маршруту Владикавказ - Тусхорой - Владикавказ. В районе Ханкалы связь с Ми-24 была потеряна.

Во время поисков этой машины в четверг разбился поисковый Ми-8, на борту которого находилось 10 человек: три члена экипажа и семь пассажиров. Все пассажиры погибли. Вертолетчики в тяжелом состоянии госпитализированы.

Всего в ходе контртеррористической операции в Чечне потери российской авиации составили около 35 вертолетов.

Среди них более 12 ударных вертолетов Ми-24 и 20 Ми-8. По данным военных, 50% вертолетов погибли во время боев с чеченскими бандитами, и столько же - из-за ошибок летного состава.

О низкой боеготовности вертолетов авиации Сухопутных войск ВС РФ военные эксперты заявляли еще два года назад - в декабре 2000. Тогда боеготовность составляла лишь 30% от необходимой и достаточной. Причина - отсутствие средств на модернизацию машин, на поддержание их технического состояния и уровня боевой подготовки экипажей. Если ситуация не улучшится, то в 2010 году в воздух не сможет подняться ни один армейский вертолет.

В Минобороны постоянно отмечают, что Ми-8 устарели и не отвечают современным требованиям. Но перевооружение армии на боевые вертолеты нового поколения "Ми-28-Н" и "Ка-52" и соответствующая подготовка кадров потребуют не менее 10-15 лет.

После затянувшейся серии авиакатастроф военных вертолетов в Чечне, помощник президента России Сергей Ястржембский заявил сегодня, что необходимо сделать решительные выводы о техническом состоянии военной техники Объединенной группировки войск в Чечне.

"Это уже не отдельные случаи, а тенденция", - заметил он.

По его мнению, необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета технического осмотра и ремонта военной техники ОГВ.

Ястржембский напомнил, что именно вертолеты являются наиболее эффективным средством для ведения контртеррористической операции и транспортировке военных на территории Чечни.

Отвечая на вопрос о сроках завершения контртеррористической операции в Чечне, Ястржембский отметил, что операция могла бы завершиться уже давно, если бы боевики не получали помощи от части населения республики. По его словам, "определенная часть населения Чечни поддерживает, укрывает, лечит участников незаконных вооруженных формирований, а также участвует непосредственно в боевых действиях против федеральных сил".