В Пятигорске солдат приговорен к 2 годам колонии-поселения за избиение сослуживца
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве пострадавшего в суде выступал сослуживец подсудимого, которого тот избил за отказ поделиться сигаретами. Военный суд признал действия Смакова рецидивом и отменил условное наказание.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ввиду большого числа воинских частей и подразделений в ЮФО, неуставные взаимоотношения в них являют собой достаточно серьезный пласт общего объема преступлений
Архив NEWSru.com

Стали известны новые факты дедовщины в российских воинских частях. Призывников избивали и пытали током. В этом принимали участие солдаты срочной службы, прапорщик и офицеры.

В связи с неуставными отношениями 51-я военная прокуратура Реутовского гарнизона в Подмосковье возбудила два уголовных дела. Радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на прокуратуру сообщает, что факты дедовщины выявлены в дивизии имени Дзержинского. Уголовные дела возбуждены в отношении офицера и одного из старослужащих, которые издевались над молодыми солдатами.

Как говорят военные прокуроры, дела полностью расследованы, обвинения предъявлены и теперь материалы направлены в Гарнизонный военный суд. Отец одного из пострадавших сообщил радиостанции, что военнослужащих не только избивали, но и пытали током.

Эту информацию частично подтвердил в среду начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков. По его словам, в суд переданы уголовные дела в отношении военнослужащих внутренних войск, которые глумились над молодыми солдатами.

Однако Панченков не называет номер части, в его сообщении говорится лишь об одной из воинских частей, дислоцированной в Москве и предназначенной для охраны правопорядка в столице. Панченков опроверг распространенную в СМИ информацию, что ЧП произошло в элитной дивизии имени Дзержинского, передает "Интерфакс".

По словам начальника пресс-службы, факт неуставных взаимоотношений был выявлен в 2005 году. "Военная прокуратура своевременно возбудила уголовное дело, и сегодня можно говорить о том, что дело доведено до суда", - подчеркнул Панченков.

Комментируя сообщения о том, что молодых военнослужащих мучили током и избивали, Панченков сказал, что, как установлено, обвиняемые использовали в качестве источника тока редуктор от полевого телефона.

За неуставные взаимоотношения с сослуживцем к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорен военнослужащий срочной службы из воинской части внутренних войск МВД РФ, дислоцированной в Нальчике (Кабардино-Балкария).

"Осужденный рядовой Марс Смаков 2 июня 2005 года уже был приговорен за аналогичное преступление Пятигорским военным судом к одному году лишения свободы условно. Однако он вновь совершил преступление, предусмотренное ч. 1 статьи 335 УК РФ - неуставные взаимоотношения", - сообщил в среду "Интерфаксу" помощник председателя Пятигорского гарнизонного военного суда майор юстиции Сергей Дерепко.

По его словам, в качестве пострадавшего в суде выступал сослуживец подсудимого, которого тот избил за отказ поделиться сигаретами. Военный суд признал действия Смакова рецидивом и отменил условное наказание. "Ввиду большого числа воинских частей и подразделений в ЮФО, неуставные взаимоотношения в них являют собой достаточно серьезный пласт общего объема преступлений", - отметил Дерепко.

Получил огласку случай избиения солдата срочной службы воинской части ракетных войск, дислоцированной в Краснодаре. Военнослужащего Александра Белова, прослужившего 9 месяцев, избил прапорщик той же части. В результате полученных травм солдату в конце января удалили селезенку. Сейчас он находится в краснодарском госпитале, который он, как предполагается, покинет к концу нынешней недели, сообщает Regions.ru. Сейчас оформляются документы о комиссовании его из армии. На днях к сыну приехала мать.

Подробностей о том, что произошло на самом деле, Ольга Белова не знает. Александр не рассказывает об этом матери. По ее словам, прапорщик неожиданно ударил Александра в спину. "Драки никакой не было. Какая может быть драка между начальником и подчиненным? Я думаю, что, если бы они встретились лицом к лицу, последствия были бы другими. Саша жалеет, что такое произошло, потому что он хотел служить, и мечты были продолжить службу. В письмах радовался, что стал защитником Родины", - говорит мама солдата.

Сейчас Александр чувствует себя удовлетворительно. Прапорщика, ударившего сына, Ольга Белова еще не видела: "Хочу посмотреть ему в глаза. Не знаю, что сказать, а вот в глаза посмотреть хочу". Как сообщает ИА "Новости Вологодской области", по факту избиения Александра Белова возбуждено уголовное дело.

В Челябинской области два офицера приговорены к штрафам за избиение солдата. В среду приговор по этому делу Магнитогорский военный суд вынес двум офицерам Чебаркульского военного гарнизона. По словам судьи Алексея Сенькова, офицерам по ходатайству потерпевшего назначено наказание ниже низшего предела - штраф в размере 15 и 20 тыс. рублей. "При наказании суд учел большой стаж службы офицеров, боевые заслуги, участие в чеченской военной кампании, наличие государственных наград", - уточнил судья.

Из материалов дела следует, что уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия было возбуждено в отношении подполковника и капитана осенью 2004 года Чебаркульской военной прокуратурой по жалобе солдата. "Потерпевший рассказал, что, выполняя приказ офицеров, вез их на личной машине одного из них, однако не справился с управлением и съехал в кювет. За это офицеры избили его", - сказал судья.

По его словам, нанесенные потерпевшему телесные повреждения не связаны с причинением вреда здоровью. "Подсудимые полностью признали вину, оплатили все расходы, связанные с проездом к месту судебных слушаний из Самары, где он проживает после демобилизации. Также они добровольно возместили потерпевшему причиненный моральный ущерб и оплатили его лечение в госпитале", - сказал судья. Оба офицера продолжат службу в армии в прежних званиях.

Неожиданное продолжение получил чудовищный случай, произошедший в июне минувшего года в одной из военных частей под Санкт-Петербургом. Широкую огласку он получил в декабре 2005 года. Тогда командование части, по сути, отдало ефрейтора из Ярославля Максима Гугаева в рабство. На даче у отставного генерала он жил за колючей проволокой. Над ефрейтором издевались, били, морили голодом, а под конец пьяный генерал облил его серной кислотой.

Солдат попал в больницу, а организаторы издевательств под следствие. Однако спустя полгода после случившегося комиссовать Гугаева не разрешают. Врачи больницы в Санкт-Петербурге решили, что после перенесенных издевательств он годен к военной службе. А вот его родители вместе с правозащитниками пытаются вернуть солдата домой. Они написали письмо в общественную палату России. Леониду Рошалю его должен передать ректор ярославской медакадемии Юрий Новиков, сообщает ярославская телекомпания НТМ.

"Мальчик чудом остался жив. Могло произойти что угодно, - говорит член правозащитной организации "Дорога свободы", представитель ярославского комитета солдатских матерей России Надежда Крылова. - Мы надеемся на то, что Палата рассмотрит и тоже поможет и семье Максима и самому Максиму".

Согласно описанию болезни, "Максим Гугаев является годным к военной службе с незначительными ограничениями": такое заключение медицинской комиссии вызвало полнейшее недоумение не только у родителей Максима. Совместно с сотрудниками ярославской правозащитной организации Гугаевы написали протест в Российскую общественную палату и потребовали провести независимую экспертизу. Суд над истязателем ярославского солдата пройдет в феврале. А пока Гугаевы надеются, что просьба о пересмотре медицинского заключения будет рассмотрена, и их сын, наконец-то, вернется домой.