Гарнизонный суд Владивостока в четверг вынес очередной приговор по уголовным делам, возбужденным по фактам издевательств над подчиненными со стороны офицеров 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота
НТВ
 
 
 
Ранее были вынесены приговоры в отношении трех офицеров и прапорщика этого же полка ТОФ
НТВ
 
 
 
Потерпевшими признаны более 20 военнослужащих. Никто из них не был госпитализирован
НТВ

Гарнизонный суд Владивостока в четверг вынес очередной приговор по уголовным делам, возбужденным по фактам издевательств над подчиненными со стороны офицеров 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, старший лейтенант Головин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а", ч.3, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Согласно решению суда, Головин приговорен к двум годам лишения свободы условно, а также выплате компенсации морального вреда потерпевшему матросу в размере одной тысячи рублей.

- Министр обороны РФ наказал командование ТОФ за дедовщину

Ранее были вынесены приговоры в отношении трех офицеров и прапорщика этого же полка ТОФ. К трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен капитан Максим Ковтун, четыре года проведут в колонии общего режима капитан Михаил Набойкин и прапорщик Шемельков, пять лет - лейтенант Балобердин. Все они были лишены воинских званий и права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

Как сообщалось, на рассмотрении суда находились уголовные дела, возбужденные против офицеров и сержанта по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стали факты издевательств над военнослужащими полка морской пехоты ТОФ, дислоцированного в районе поселка Славянка на юге Приморья.

Потерпевшими признаны более 20 военнослужащих. Никто из них не был госпитализирован. В числе обвиняемых был также капитан Павленко. Однако на предварительных слушаниях уголовное дело против него было возвращено на доследование в прокуратуру, после чего вновь вернулось в суд. 15 февраля начнется его рассмотрение.