"Почте России", по предварительным оценкам, потребуется более 500 млрд рублей для приобретения оборудования при исполнении требований антитеррористического пакета закона
Moscow-Live.ru

"Почте России", по предварительным оценкам, потребуется более 500 млрд рублей для приобретения оборудования при исполнении требований антитеррористического пакета закона, названного в честь внесшей его на рассмотрение депутата Госдумы Ирины Яровой и подписанного накануне президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом ТАСС сообщил в пятницу представитель компании.

По "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы почтовой связи должны установить рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическую и химическую аппаратуру. По мнению авторов инициативы, такая мера позволит предотвратить пересылку оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов в почтовых отправлениях.

Как пояснил сотрудник "Почты России", новое техническое оснащение всех 42 тыс. отделений почтовой связи страны, о котором говорится в законе, потребует как закупки специального оборудования, так и привлечения подготовленных специалистов. Оборудование, по приблизительным оценкам, обойдется компании в сумму не менее 500 млрд рублей. Еще более 100 млрд рублей потребуется на ежегодное обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений.

- Песков не нашел подходящих русских слов для объяснения "закона Яровой"
- В Сети начался сбор подписей за отмену антитеррористического "пакета Яровой"

Между тем, отметил собеседник агентства, "Почта России" и до принятия "закона Яровой" предпринимала меры для обеспечения безопасности почтовых отправлений в свете потенциальной угрозы терроризма. Так, международные посылки проверяются в пунктах таможенного контроля на рентгеновском оборудовании.

Ответственность же за содержимое посылок, отправляемых внутри страны, до сих пор была возложена на отправителя. "Почта России" для дополнительного контроля устанавливала специальное оборудование в местах сортировки почтовых отправлений и "принимала иные меры".

Пакет антитеррористических законов, который внесли в Госдуму глава комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Закон, в частности, обязывает почтовых операторов, в том числе "Почту России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Также, согласно пакету законов, операторы сотовой связи и интернет-провайдеры должны хранить содержание звонков и переписки абонентов в течение полугода. Закон вызвал мощный общественный резонанс. Операторы сотовой связи предупредили о росте цен на связь в два-три раза после принятия законопроектов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов еще до подписания закона просил Путина наложить вето и обязать доработать ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. В свою очередь, Совет по правам человека при президенте РФ в конце июня направил обращение президенту с просьбой не подписывать антитеррористический пакет законопроектов, который значительно ужесточает российское законодательство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя в пятницу принятый пакет законов, заявил, что операторы связи чересчур драматизируют ситуацию. По словам представителя Кремля, перечень поручений президента "как раз направлен на то, чтобы все соответствующие риски были минимизированы и чтобы они тщательно мониторились". "Безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет никаких оснований для каких-то таких алармистских заявлений", - добавил Песков.