Суд над журналистом газеты "Версия", задержанным вместе с нацболами, отложен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тверской суд Москвы в субботу днем осудил четырех членов Национал-большевистской партии за акцию в театре
Телекомпания Эхо
 
 
 
корреспондент "Версии" был отпущен в субботу в зале Тверского суда Москвы, где проходит рассмотрение обстоятельств акции национал-большевиков в Большом театре
Архив NEWSru.com

Рассмотрение в суде дела корреспондента газеты "Версия", задержанного 7 мая вместе с активистами Национал-большевистской партии, участвовавшими в несанкционированной акции в Большом театре, перенесено на 11 мая, передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы".

Сам корреспондент "Версии" был отпущен в субботу в зале Тверского суда Москвы, где проходит рассмотрение обстоятельств акции национал-большевиков в Большом театре. Суд мотивировал свое решение тем, что по делу корреспондента газеты не было свидетеля. Также был отпущен корреспондент телекомпании "Эхо-тв" Александр Орлов.

Тверской суд Москвы в субботу днем осудил четырех членов Национал-большевистской партии за акцию в театре.

"Четыре лимоновца приговорены Тверским судом за мелкое хулиганство на срок от одних до семи суток лишения свободы, по остальным "лимоновцам" процесс продолжается. Скорее всего, он продлится до 18:00", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Ранее в тот же день Тверской суд Москвы приговорил к трем суткам ареста активиста НБП Евгения Королева в связи с участием в акции в Большом театре 7 мая.

"По ходатайству Тверской межрайонной прокуратуры о привлечении к административной ответственности по статье "мелкое хулиганство" Тверской суд принял решение об аресте на трое суток 19-летнего неработающего москвича Королева", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы.

Он подчеркнул при этом, что четверо из задержанных накануне активистов Национал-большевистской партии ранее уже привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В минувшую пятницу примерно 20 активистов НБП во время вечернего представления оперы Чайковского "Мазепа" ворвались на сцену Большого театра. Они развернули транспаранты с антипрезидентскими лозунгами, зажгли факелы. В результате акции начало второго акта оперы было отложено не менее чем на полчаса.

Как заявил "Интерфаксу" представитель ГУВД Москвы, были задержаны 17 участников акции в Большом театре. Они были доставлены в ОВД "Китай-Город". "Всего задержано 17 человек, это молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет из разных городов России", - сообщили в ГУВД.