В России с признаками ОРВИ госпитализирован ребенок, прибывший из США
Архив NEWSru.com

Прибывший в Россию из США ребенок госпитализирован с признаками ОРВИ. В настоящее время проводятся лабораторные исследования, говорится в опубликованном в пятницу сообщении Роспотребнадзора, которое приводит "Интерфакс".

В мире регистрируются новые случаи заболевания гриппом А/H1N1, который также называют свиным. Начавшаяся в Мексике вспышка заболевания может перерасти в пандемию. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 15:00 по московскому времени 8 мая, случаи заболевания зарегистрированы в 24 странах мира. Лабораторно подтверждены 2384 случая заражения в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше. 44 человека погибли.

В России случаев заболевания не зафиксировано. В самом начале мая в СМИ попала информация о том, что в Москве госпитализированы два или более человек с подозрением на грипп А/H1N1.

Как заверяют в Роспотребнадзоре, предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию РФ. Продолжается наблюдение за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

За прошедшие сутки из таких стран прибыло 79 рейсов в восемь аэропортов. Было осмотрено 4506 пассажиров и 585 членов экипажа.

"Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - указывают представители Роспотребнадзора..

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии гриппа находится на пятом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано как минимум в двух странах одного региона.