Отряд российских боевых кораблей Северного флота, совершающих поход к берегам Венесуэлы для совместных учений с ее ВМС, по дороге вошел в Средиземное море
Архив NEWSru.com

Отряд российских боевых кораблей Северного флота, совершающих поход к берегам Венесуэлы для совместных учений с ее ВМС, по дороге вошел в Средиземное море. Там же находится сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", направляющийся к берегам Сомали для обеспечения безопасности судоходства и защите гражданских судов от пиратов. Корабли посетят ливийский порт Триполи в период с 11 по 13 октября, сообщил "Интерфаксу" в среду помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

В Триполи, по его словам, "Неустрашимый" пополнит запасы, после чего продолжит поход через Средиземное море в Индийский океан. Перед заходом в порт сторожевик будет дозаправлен с одного из кораблей из отряда Северного флота. Берегов Сомали он достигнет не ранее чем через неделю-полторы.

"Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября. Он был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра,полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Он отметил, что после завершения визита отряда российских кораблей в порт Триполи он продолжит выполнение задач в акватории Средиземного моря. "Корабли проведут ряд учений и тренировок. После выполнения всех задач корабли Северного флота покинут Средиземное море и возьмут курс на Венесуэлу, где им предстоит участвовать в совместных военно-морских учениях", - сказал Дыгало.

Что касается отряда кораблей Северного флота, то, как отметили в штабе флота, заход в Средиземное море соответствует планам его дальнего похода. Здесь корабли выполнят ряд задач - проведут учения и тренировки и посетят несколько портов, в том числе Триполи и сирийский Тартус.

Недавно поверенный в делах России в Дамаске Игорь Беляев сообщил журналистам, что страна расширит свое присутствие в Средиземноморье и что "российские суда будут чаще заходить в Сирию и другие дружественные порты". В связи с этим британская The Guardian написала, что российские моряки осваивают новый стратегический плацдарм в Тартусе в связи с угрозами Украины лишить Черноморский флот базы в Севастополе.

Боевые корабли Северного флота вышли из Североморска 22 сентября. В отряд входят - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", а также суда сопровождения.