Самый большой арсенал химоружия в РФ, находившийся в городе Почеп Брянской области, уничтожен
Russian Look

Самый большой в России арсенал химического оружия полностью уничтожили на специализированном предприятии в городе Почеп Брянской области. С момента начала работы завода в 2010 году там нейтрализовано почти 7,5 тысячи тонн отравляющих веществ.

ТАСС со ссылкой на данные Федерального управления по безопасному уничтожению и хранению химического оружия передает, что последняя авиационная бомба была уничтожена на предприятии 26 сентября. Всего с момента начала работы завода в 2010 году на объекте "Почеп" нейтрализовано более 67 тысяч химических авиационных боеприпасов, содержащих зарин, зоман и вещества типа VX.

В четверг в Почепе пройдет торжественная церемония, посвященная завершению работ, сообщили ТАСС в группе по связям с общественностью. В мероприятии примут участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин, директор инспектората международной организации по запрещению химического оружия Марчелло Кос.

В заявлении Управления подчеркивается, что "за время работы завода не было зафиксировано ни единого случая попадания отправляющих веществ в окружающую среду". При этом в конце июля 2012 года на заводе произошла утечка реагентов, данные о ЧП были подтверждены.

В ближайшее время начнется дегазация оборудования завода, санация земель, где хранились боеприпасы. После этого будет решаться вопрос перепрофилирования промплощадки для предприятия под гражданское производство.

К октябрю этого года в России уничтожено 92% имевшихся запасов боевых отравляющих веществ. В 2016 году уничтожение химоружия продолжится на последнем объекте "Кизнер" в Удмуртии.