В России завершился единый день голосования, впервые проведенный России в сентябре (ранее региональные и муниципальные выборы проходили дважды в год - в марте и октябре)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым, однако, в это воскресенье победу праздновал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - на него почти единогласно проголосовал парламент республики
ingushetia.ru

В России завершился единый день голосования, впервые проведенный России в сентябре (ранее региональные и муниципальные выборы проходили дважды в год - в марте и октябре). Уже известны первые итоги выборов на Дальнем Востоке, где идет активный подсчет голосов.

Самая высокая явка была зафиксирована на выборах депутатов парламента в Чеченской республике - 67,23%. Такие данные распространил ЦИК РФ на основании показателей ГАС "Выборы". В Башкирии, где прошли выборы Законодательного собрания региона, явка составила 40,89%.

Среди городов, в которых проходили муниципальные выборы, по явке лидирует Екатеринбург с результатом 26,21%. Наиболее скромный результат, по данным ЦИК, имел место в Архангельске - 12,41%.

Первым в прошедшее воскресенье победу праздновал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - на него почти единогласно проголосовал парламент республики. По той же схеме главой Дагестана после голосования в парламенте избран Рамазан Абдулатипов, где его кандидатуру поддержали 86 из 88 присутствовавших депутатов.

Согласно принятому ранее федеральному закону субъекты РФ могут не проводить прямые выборы своих глав, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий.

Лидерство врио

По данным Информационного центра Избирательной комиссии Московской области, исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, по предварительным данным, побеждает на выборах главы региона. Об этом свидетельствуют данные exit poll ВЦИОМ. Воробьев набирает 72,5% голосов, на втором месте - представитель КПРФ Константин Черемисов (9,9%), на третьем - Геннадий Гудков (7,8%) от "Яблока".

По данным Мособлизбиркома, после обработки половины протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) продолжает лидировать Андрей Воробьев с 80,13% голосов избирателе. На втором месте - Константин Черемисов от КПРФ с 7,48%, третье место за Геннадием Гудковым с 4,21%. Далее следует Максим Шингаркин (ЛДПР) с 2,47%, на ним - Надежда Корнеева от "Патриотов России" с 2,17%, завершает список Александр Романович с 1,71%. Явка в Подмосковье составила чуть больше 30%.

В Магаданской области врио губернатора Владимир Печеный набирает более 80% голосов избирателей, там уже подсчитали более половины бюллетеней. По предварительным данным за него проголосовали 85% избирателей. За кандидата от КПРФ Сергея Иваницкого отдали свои голоса 7%, пришедших на избирательные участки. Кандидат от ЛДПР Сергей Плотников набрал 4%, Эдуард Шуберт, выдвинутый "Справедливой Россией", получил 2% голосов избирателей.

С внушительным результатом выигрывает и представитель "Справедливой России" Ильковский, который, по-видимому, из и.о. станет губернатором Забайкальского края. В этих выборах "Единая Россия" не участвовала.

На Чукотке также побеждает "единоросс" - Роман Копин, который возглавляет регион с 2008 года, когда он сменил на посту губернатора миллиардера Романа Абрамовича. За него отдали свои голоса 81% избирателей. Кандидата от ЛДПР Ольгу Васину поддержали 8,9% избирателей. Справоросс Петр Черненький набрал 7,3 проц.

На выборах главы Хакасии по итогам обработки 17,9% протоколов, побеждает врио главы республики Виктор Зимин, набравший 67,25%. Кандидат от партии "Коммунисты России" Денис Бразаускас набрал 5,13%, кандидат от партии "Патриоты России" Владимир Быков - 4,11%, кандидат от эсеров Николай Дудков - 3,73%, от ЛДПР Виктор Соболев - 9,22%, от КПРФ Игорь Чунчель - 7,45%.

"Единоросс" Вячеслав Шпорт лидирует на выборах губернатора Хабаровского края - пострадавшего от аномального паводка региона, который поддержал действующую власть. Некоторым жителям, отказавшимся покидать полузатопленные дома, пришлось голосовать в экстремальных условиях: избирательные урны к ним доставляли на моторных лодках.

Во Владимирской области на губернаторских выборах, по данным опросов на выходе с участоков, лидирует кандидат от "Единой России" Светлана Орлова с 76,97% голосов. Ближайший конкурент, выдвиженец от КПРФ, вице-спикер заксобрания области Анатолий Бобров набрал 9,86% голосов участников опроса, сообщает "Интерфакс". Представителю ЛДПР Владимиру Сипягину отдали свои голоса 3,93% респондентов. Остальные участники губернаторских выборов в сумме набрали 9,24% голосов опрошенных избирателей.

На выборах мэра Владивостока после обработки протоколов всех пяти территориальных избирательных комиссий с большим отрывом лидирует действующий глава города, кандидат от "Единой России" Игорь Пушкарев. Он набирает 61,44% голосов избирателей, пришедших на выборы. Второй результат у кандидата от партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Виктора Черепкова- 18,01%. Третьим идет представитель КПРФ Олег Вольгодский с результатом в 9,41%.

Медведев порадовался удачному выступлению "Единой России"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "Единая Россия" выступила на выборах удачно. Своим мнением глава правительства и лидер "единороссов" поделился в штабе "Единой России" во время общения в режиме видеоконференции с представителями региональных отделений партии, где в воскресенье прошли выборы, сообщает "Интерфакс".

По его словам, на данный момент "Единая Россия" практически во всех регионах, где избирали губернаторов, получила необходимое количество голосов, "второго тура быть не должно".

"Картина уже складывается. Для "Единой России" эта картина выглядит вполне благоприятно", - резюмировал премьер, подводя предварительные итоги голосования.

"Выборы были непростые, они показали возросшую активность непарламентских партий, в том числе недавно зарегистрированных партий. В общей сложности в выборах принимало участие 110 тыс. кандидатов от 54 партий. Это реальная политическая конкуренция", - сказал Медведев .

Особенно премьер порадовался результатам партии на выборах в Хабаровском крае, Хакасии и Иркутской области. Там "партия прибавляет и это хорошая тенденция", отметил он, общаясь в режиме видеоконференции с представителями региональных отделений "Единой России" по итогам единого дня голосования. "Результат весьма приличный", - похвалил Медведев, поблагодарив всех, кто занимался выборами в этих регионах, где руководителям "приходилось заниматься не выборами, а той кризисной ситуацией, которая была".

Он также поздравил Юнус-Бека Евкурова и Рамазана Абдуллатипова, которые сегодня были избраны республиканскими парламентами главами Ингушетии и Дагестана.

По первым данным, поступающим из регионов РФ, "Единая Россия" набирает почти 50% голосов на выборах в парламент республики Хакасия после обработки 20,72% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК РФ. У "Единой России" - 49,73%, на втором месте ЛДПР - 17,10%, на третьем - КПРФ с 13% голосов.

В Бурятии, где прошли выборы в законодательное собрание, по данным избиркома республики, после подсчета 15% бюллетеней лидирует "Единая Россия", набравшая 34%, за ней идет КПРФ (25%), "Справедливая Россия" (9%) и ЛДПР (7%)".

В Якутии "единороссы" набрали, по предварительным данным, 54,84%, "эсеры" - 14,74%, КПРФ - 11,63%.

В Иркутской области ЕР лидирует с 42,81% голосов избирателей по итогам обработки 41,29% бюллетеней. Об этом РИА "Новости"< сообщил со ссылкой на данные ГАС "Выборы" член ЦИК Леонид Ивлев. На втором месте на выборах в местный парламент идет партия КПРФ - 18,34%, на третьем месте - ЛДПР с 11,41% голосов. Остальные партии, участвовавшие в выборах, набрали до 4,5% голосов.

"Единая Россия" лидирует с 86,96% голосов на выборах в заксобрание республики Башкирия после обработки 6,2%, свидетельствуют данные ЦИК России. На втором месте КПРФ (7,52%), на третьем - ЛДПР (2,34%), на четвертом - "Справедливая Россия" (1,17%).

По итогам обработки почти 28% бюллетеней на 21:30 мск "Единая Россия", набрав 40,95% голосов избирателей, лидирует и на выборах в законодательное собрание Забайкальского края. Из Кемеровской области на тот же час сообщают, что партия власти лидирует с 88,55%.

По данным экзит-поллов ВЦИОМ: ЕР лидирует на выборах в облдуму в Ивановской области (51%) и в Архангельской области (45%).

Серьезный провал "Единой России" отмечен в Екатеринбурге Там, по данным экзит-поллов, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман обходит "единоросса" Якова Силина. Первые официальные данные также отдают победу Ройзману. Кроме того, в Петрозаводске самовыдвиженец Галина Ширшина опережает кандидата от партии власти, действующего градоначальника Николая Левина, на 8,2% голосов.

Единый день голосования

В общей сложности 8 сентября 2013 года выборами разного уровня были охвачены 80 из 83 субъектов РФ. В восьми регионах - Чукотском автономном округе, Хабаровском, Забайкальском краях, Хакасии, Владимирской, Магаданской, Московской областях и Москве - прошли всенародные выборы глав субъектов. Кроме того, руководители республик избирались парламентами Дагестана и Ингушетии.

В 16 субъектах РФ прошли выборы депутатов законодательных органов государственной власти. Это Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Саха ( Якутия), Хакасия, Чеченская Республика, Забайкальский край, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Смоленская, Ульяновская и Ярославская области.

В 8 административных центрах состоялись выборы мэров, а в 12 региональных центрах - депутатов городских органов власти.