Новейший российский танк Т-14 "Армата", который должен стать гордостью парада Победы 9 мая на Красной площади, дважды отказал во время репетиции парада в подмосковном Алабино
© РИА Новости /Александр Вильф
 
 
 
В руководстве "Уралвагонзавода", где производят "Арматы", уверяют, что эта информация не соответствует действительности
© РИА Новости /Алексей Дружинин
 
 
 
Эта конструкционная особенность должна решить проблемы с безопасностью экипажа, доставшиеся нынешним штатным Т-90 в наследство от легендарной "тридцатьчетверки"
Russian Look

Новейший российский танк Т-14 "Армата", который должен стать гордостью парада Победы 9 мая на Красной площади, дважды отказал во время репетиции парада в подмосковном Алабино, проблемы возникли с "органами управления агрегатами трансмиссии". Производители кивают на плохо подготовленных солдат-срочников.

На полигоне в Алабино проходят обкату 12 новых боевых машин, пишет "Газета.Ру". Во время репетиции парада было зафиксировано два отказа системы управления агрегатами трансмиссии, неполадки с датчиками положения, но, как уточняет высокопоставленный источник, проблемы были "некритичные".

В руководстве "Уралвагонзавода", где производят "Арматы", уверяют, что эта информация не соответствует действительности. Заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич заявил ТАСС, что сообщения СМИ "не соответствуют действительности".

Ранее источники отмечали, что это "обыкновенные рабочие процессы". "Кто-то открутил пробку - посмотреть уровень охлаждающей жидкости, что, теперь из этого делать сенсацию?", - возмутился один из топ-менеджеров УВЗ.

Другой представитель "Уралвагонзавода" пояснил, что производитель предлагал направить для участия в параде свои опытные экипажи, однако в Минобороны решили, что это неприемлемо. В итоге подготовка экипажей идет одновременно с составлением инструкций.

Один из разработчиков Т-14 пояснил изданию, что система управления "Арматы" создавалась специально для военных с минимальным уровнем подготовки. "Там штурвал вместо рычагов, две педали, как на машине, автоматическое переключение передач. Если машина сложная, это не значит, что ей сложно управлять. С точки зрения управления там все сделано, чтобы было интуитивно понятно и просто. По параду будет видно, что достаточно двух-трех месяцев, чтобы освоить эту машину", - говорит он. В то же время экипажи, которые сейчас тренируются в Алабино, проходили обучение на полигоне в Нижнем Тагиле в течение месяца.

Военный эксперт, член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский обратил внимание на тот факт, что "Армата" станет первым в истории танком, который направили для показа на параде до проведения госиспытаний. По его данным, испытания Т-14 еще даже не начались.

В то же время "Российская газета" еще в январе 2015 года сообщала, что первая партия новых танков поступит в войска уже через несколько дней. Эта боевая машина была разработана на нижнетагильском "Уралвагонзаводе" всего за пять лет. Башня танка необитаема, ее управление - полностью цифровое. Экипаж находится в специальной бронированной капсуле. Эта конструкционная особенность должна решить проблемы с безопасностью экипажа, доставшиеся нынешним штатным Т-90 в наследство от легендарной "тридцатьчетверки". У этих танков боекомплект располагается по соседству с людьми. Этими же изъянами, уточняет "РГ", обладают и зарубежные "Леопарды" и "Абрамсы".

"Армата" обошлась в десятки миллиардов рублей

"Армата" - унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создается целый комплекс военной гусеничной техники: основной боевой танк, боевая машина пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевая машина поддержки танков, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, шасси для самоходных артиллерийских установок и так далее. По сути, это унифицированная межвидовая тяжелая гусеничная платформа для машин с массой от 30 до 65 тонн, аналог американской GCV, рассказывала телекомпания "Звезда".

Эксперты сравнивают новый танк с "облегченной" версией перспективного танка "Объект-195" (Т-95 "Черный орел", разработку которого закрыли в 2010 году, то ли из-за дороговизны проекта, то ли из-за позиции министра Анатолия Сердюкова, посчитавшего, что Т-95 - это всего лишь модернизация Т-72. Тогда главком сухопутных войск Александр Постников указывал, что отечественные машины при стоимость 118 млн рублей за единицу втрое дороже немецких "Леопардов".

Однако в "Армату" государство вкладывалось, не скупясь. В 2011 году Владимир Путин говорил, что на разработку уже затрачено 64 млрд рублей. Стоимость одного танка, по оценкам прессы, может составлять около 400 млн рублей, это дороже истребителя пятого поколения. Однако стоит учитывать, что танк действительно новый, и многое в нем реализовано впервые и с нуля. До 2020 года планируется произвести 2,3 тысячи единиц.

"Это танк пятого поколения, Россия - первая страна, которая разработала оружие такого класса. В США, во Франции и Германии, в признанных центрах мирового танкостроения, не смогли реализовать проект, который удался корпорации "Уралвагонзавод". Основное отличие танка в том, что здесь реализовано множество принципиально новых решений", - сказал в комментарии "Совершенно секретно" директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. По его мнению, в ближайшие 50-70 лет именно танки будут основным ударным средством для ведения войн любого масштаба и интенсивности.

В то же время создание совершенно нового основного боевого танка - редкость для большинства армий мира. Так, немецкий "Леопард-2" был разработан еще 35 лет назад, американский "М1 Абрамс" того же возраста. Существующие модели подвергаются модификациям, но базовая конструкция остается прежней. При этом в США, в рамках правительственной программы Grand Challenge, идет работа над созданием роботизированных транспортных платформ, которые могут использоваться для создания роботизированных танков. Эксперты полагают, что полностью необитаемые боевые машины могут появиться уже в ближайшем будущем.