В рунете открылась русскоязычная версия поискового портала Lycos
Lycos.ru

"Lycos Europe" в четверг официально открыл свой русский сайт Lycos.ru. Это первая глобальная интернет-компания, вступившая на российский рынок. Сайт предоставдяет стандартный набор услуг, включающий поиск, электронную почту, чат и вэб-каталоги.

"Lycos Europe" - это совместное предприятие "Terra Lycos SA" и "Bertelsmann AG", сообщает The Wall Street Journal. Оно работает на рынках 13 стран, в том числе в Великобритании, Германии и Франции. Поисковая машина Lycos была одной из первых в интернете и остается в списке мощнейших и по сей день. Но для него, возможно, будет непросто найти нишу в России. В рунете доминируют "Рамблер" - www.rambler.ru и "Яндекс" - www.yandex.ru, два основных поисковых сайта.

В России лишь четыре миллиона интернет-пользователей. Количество компьютеров у частных пользователей невелико, особенно в провинции. Но появление Lycos в России может дать толчок рунету. "Приятно осознавать, что такой гигант, как Lycos, проявляет заинтересованность российским рынком", - признается Антон Носик, президент холдинга "Рамблер".

Lycos заявляет, что главное его отличие от остальных поисковых систем в том, что предлагать свои продукты он будет не опытным пользователям, а новичкам в российском интернете. Компания также заявляет, что она предоставит преимущества, связанные с более высокой технологией, позволяющие обслуживать большее количество визитеров, нежели российские конкуренты. "Lycos также сможет предоставлять услуги мультимедийного поиска по словам, рисункам и файлам в формате МР3 - услуги, недоступные для других", - сообщила Мария Черницкая, пресс-секретарь Lycos.

Конкуренты опасаются, что обширные финансовые возможности Lycos могут дестабилизировать российский интернет-рынок. "У них будут преимущества, связанные с панъевропейскими рекламными контрактами, которые приносят больше прибыли, чем наши", - заявляет Аркадий Волож, глава Yandex.Ru.

Между тем глава Ramler.ru Антон Носик считает, что Lycos придется очень постараться, чтобы выиграть конкуренцию в России и популяризовать свой брэнд. "Они выходят на этот рынок слишком поздно, им придется потратить от двух до пяти долларов на рекламу для каждого пользователя, чтобы войти в первую тройку", - считает господин Носик. - На данный момент они для нас совершенно не опасны".