Президент РФ Дмитрия Медведев поручил МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии
Вести

Президент РФ Дмитрия Медведев утром в субботу на совещании в Кремле поручил правительству, в частности, МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии и российским миротворцам. МЧС РФ приступило к развертыванию пунктов временного размещения беженцев из Южной Осетии на территории Южного федерального округа России.

Как доложил президенту глава МЧС Сергей Шойгу, к 12 часам дня субботы будут готовы пункты временного размещения на 3,5 тысяч человек. "Думаю, что к исходу дня мы сможем выйти на размещение в стационарных условиях порядка 10 тысяч человек", - сказал Шойгу .

Кроме того, по его словам, вблизи границы с Южной Осетией разворачиваются палаточные лагеря, рассчитанные на 2 тысячи человек. По словам Шойгу, мобильный госпиталь для раненых из Южной Осетии "также доставлен, развернут и готов к приему раненых". Министр отметил, что "есть необходимость в медикаментах и врачах, но эта проблема будет решена".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, на территории Алагирского района разворачивается четыре пункта временного размещения общей емкостью на 2 тысяч мест для жителей, эвакуированных из Южной Осетии.

"Один пункт для временного размещения оборудован в районе населенного пункта Красный ход, еще три - в Алагирском районе. Они оснащаются всем необходимым - продовольствием, медицинским обеспечением, будут работать психологи", - сообщили в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, Северная Осетия в эти часы направляет два спасательных центра МЧС России 495 и 345 из Ростовской и Волгоградской областей и 48 тонн гуманитарной помощи.

"В гуманитарной помощи находится продовольствие, а также автономные источники энергоснабжения", - отметили в пресс-службе.

"В связи с той агрессией, которая была развязана грузинской стороной против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, возникло много очень сложных гуманитарных проблем, которыми нам в соответствии с нашим мандатом и просто долгом, который есть у нашего государства, необходимо заниматься", - заявил Дмитрий Медведев на совещании в Кремле.

В совещании принимали участие вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.