Пограничники Северной Осетии переведены на усиленный вариант несения службы
RTV International

В связи с военными действия в Южной Осетии и возникновением угроз безопасности России на российско- грузинской границе подразделения Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии переведены на усиленный вариант несения службы, передает "Интерфакс".

"Значительно усилены подразделения, выполняющие задачи на участке российско-грузинской границе. Под особый контроль взяты все перевалы Кавказского хребта, а также возможные обходные пути в районах пограничных пунктов "Нижний Зарамаг" и "Верхний Ларс", - сообщил руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии Александр Солод.

По его информации, для обеспечения пограничной безопасности по всему периметру северо-осетинского участка российско-грузинской границы активно используются новейшие технические средства охраны границы и служебные животные.

"Для поддержания необходимого пограничного режима привлечены военнослужащие силового правоохранительного блока. Приняты дополнительные меры по обеспечению надежной охраны пограничных городков, личного состава и членов их семей", - отметил Солод.

Он уточнил, что за истекшие сутки, через пограничный пункт пропуска "Нижний Зарамаг" на Транскавказской магистрали на территорию России прибыли 4200 граждан, пожелавших выехать из Южной Осетии.

"Число пересекающих границу граждан через "Нижний Зарамаг" возросло в три раза. При этом не ослабевает внимание российских пограничников по недопущению проникновения на территорию России вооруженных бандформирований, криминала, незаконного провоза оружия и боеприпасов", - отметил Солод.

Собянин: за последние полтора дня Южную Осетию покинули более 30 тысяч беженцев

Между тем, по данным вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина, за последние полтора дня Южную Осетию покинули более 30 тысяч беженцев. "За последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч человек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек", - заявил Собянин в на совещании у президента РФ по вопросам оказания гуманитарной помощи населению Южной Осетии.

Глава аппарата правительства подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы". При этом он отметил, что "всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь". "Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было", - подчеркнул Собянин.

Он доложил президенту о том, что в правительстве прошел ряд совещаний по вопросам оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в Южной Осетии. По словам Собянина, для оперативного решения этих вопросов созданы две структуры - центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе, в которые вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств, региональных властей.

Глава аппарата правительства подчеркнул, что "практически все регионы России готовы принять пострадавших, в первую очередь регионы Южного федерального округа". "Но есть инициативы и от Москвы, Московской области, других регионов. Мы уже начали принимать беженцев", - сообщил Собянин.