Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору готова расширить число стран-поставщиков продовольствия в Россию с учетом предложений импортеров и при гарантии безопасности поставок
Moscow-Live.ru
 
 
 
О расширении списка за счет стран, не участвовавших в санкциях против России, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с ведущими операторами российского продовольственного рынка в пятницу вечером
ФС Россельхознадзор / YouTube
 
 
 
Накануне компания, доля в которой принадлежит миллиардеру Тимченко, объявила о росте отпускной цены на красную рыбу в два раза
Moscow-Live.ru

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) готова расширить число стран-поставщиков продовольствия в Россию с учетом предложений импортеров и при гарантии безопасности поставок. На неделе Россия объявила о запрете на продовольственный импорт из стран, которые ввели против РФ санкции. Накануне компания, доля в которой принадлежит миллиардеру Тимченко, объявила о росте отпускной цены на красную рыбу в два раза.

О расширении списка за счет стран, не участвовавших в санкциях против России, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с ведущими операторами российского продовольственного рынка в пятницу вечером.

"Россельхознадзор готов принять во внимание заинтересованность российских импортеров во ввозе продукции с того или иного предприятия той или иной страны, не участвовавшей в санкциях против России, - говорится в сообщении. - Основанием для решения о возможности открытия поставок с таких предприятий под гарантии ветеринарной службы страны-поставщика будет экспертная оценка существующих рисков".

Например, Россельхознадзор считает возможным снятие ограничений, введенных на зарубежные предприятия-поставщики в 2012 году и ранее, в случае, если ветслужбы стран-экспортеров проверят их на соответствие российским требованиям. На следующий год возможно снятие ограничений, введенных в 2013 году.

При принятии решений будут также учитываться и дополнительные гарантии со стороны отраслевых союзов и ассоциаций, отмечается в сообщении.

Как уже сообщалось, на этой неделе руководитель Россельхознадзора провел ряд встреч с послами стран Латинской Америки, на которых обсуждалась возможность расширения поставок в РФ продукции.