Действующий губернатор Курганской области Олег Богомолов может быть отстранен от участия в выборах
Архив НТВ
 
 
 
Интернет-издание Regions.ru. Издание утверждает, что Олег Богомолов нарушил закон о финансировании избирательной кампании, а представители губернатора представили в суд заведомо подложные документы
http://www.regions.ru/news/382685.html

Действующий губернатор Курганской области Олег Богомолов может быть отстранен от участия в выборах. Об этом сегодня, за день до второго тура губернаторских выборов, сообщает интернет-издание Regions.ru. Издание утверждает, что Олег Богомолов нарушил закон о финансировании избирательной кампании, а представители губернатора представили в суд заведомо подложные документы.

Как пишет Regions.ru, 16 ноября газета "Известия" опубликовала в коммерческой рубрике "Выборы-2000" материал под заголовком "Олег Богомолов: Власть должна слышать простых людей, чтобы служить им". Оппоненты Богомолова посчитали публикацию заказной и подали в суд. Как утверждали конкуренты губернатора, статья в "Известиях" не была указана в списке предвыборных расходов Олега Богомолова, что является прямым нарушением существующего законодательства.

25 ноября на суде представители Олега Богомолова заявили, что публикация не являлась предвыборным материалом, и поэтому нет никаких нарушений в том, что она не была упомянута в списке предвыборных расходов губернатора. В доказательство был представлен факс за подписью заместителя главного редактора "Известий" Олега Цыганкова, в котором тот сообщал, что интервью у Богомоловым газета взяла по собственной инициативе.

"На самом деле, как выясняется, этот факс был подложный, - пишет Regions.ru, - так официально заявляют сами представители "Известий", которые говорят, что материал они опубликовали за деньги".

По утверждениям интернет-издания, подобная публикация стоит примерно 300 тысяч рублей, в то время, как весь размер предвыборного фонда, согласно закону, не может превышать 400 тысяч рублей.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов набрал во время первого тура выборов 29 ноября 44 процента голосов избирателей. Он считается самым вероятным кандидатом на победу и во втором туре, который намечен на ближайшее воскресенье.