Группа депутатов фракции "Родина" внесла в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру принятия в состав Российской Федерации автономий союзных республик бывшего СССР, если они изъявят такое желание
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В случае принятия этого закона мы снимаем проблему Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии", - заявил лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат пояснил, что законопроект предполагает принятие решения о присоединении к РФ нового субъекта "на основе волеизъявления народа, проживающего на территории данной автономии"
Архив NEWSru.com

Группа депутатов фракции "Родина" внесла в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру принятия в состав Российской Федерации автономий союзных республик бывшего СССР, если они изъявят такое желание.

Речь идет об упрощенном порядке принятия в состав России тех автономий, международно-правовой статус которых до настоящего времени не определен, и они сегодня фактически являются непризнанными республиками.

"В случае принятия этого закона мы снимаем проблему Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии", - заявил лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".

Депутат пояснил, что законопроект предполагает принятие решения о присоединении к РФ нового субъекта "на основе волеизъявления народа, проживающего на территории данной автономии". Инициатором предложения о принятии в РФ является именно народ, и данное предложение должно быть оформлено решением референдума о присоединении к РФ.

В законопроекте упрощена и дальнейшая процедура: после того, как соответствующие документы получает президент РФ, он уведомляет о них Совет Федерации, Госдуму и правительство, проводит при необходимости консультации с ними. При этом по истечении трехмесячного срока в Госдуму вносится соответствующий проект федерального конституционного закона о принятии в РФ нового субъекта.

Процедура, предложенная в законопроекте, проходит без заключения какого бы то ни было международного договора и полностью базируется на "факте принятия решения по итогам референдума".

Перед рассмотрением законопроекта на заседании Госдумы свое заключение на него должен представить профильный комитет - по конституционному законодательству и государственному строительству.