В Сочи завершилась встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, проходившая за закрытыми дверями
НТВ

В Сочи завершилась встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, проходившая за закрытыми дверями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию грузинской телекомпании Rustavi-2. На переговорах присутствовали первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин и сопредседатель СКК от Республики Северная Осетия - Алания Теймураз Кусов.

По имеющимся данным, в ходе встречи стороны рассматривали вопросы прекращения огня в зоне конфликта и обеспечения безопасности мирного населения.

В ходе встречи премьер-министра Грузии и президента непризнанной республики Южная Осетия уже достигнуто соглашение о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта и беспрепятственного передвижения граждан в регионе.

Как сообщил Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, "принято решение о выводе всех вооруженных формирований из зоны конфликта, кроме трехсторонних миротворческих сил". Как сказал госминистр, "все достигнутые договоренности направлены на окончательное политическое урегулирование конфликта".

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что на переговорах в Сочи грузинская сторона "признала ответственность за события лета 2004 года". Об этом РИА "Новости" сообщила председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Грузинская сторона также признала, что осетинская сторона действительно вынуждена была обороняться. Теперь осталось зафиксировать это в соответствующих документах", - цитирует слова Кокойты Гаглоева.

Грузинская сторона пока не прокомментировала высказывания южноосетинского лидера.

Кокойты считает, что переговоры с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания могут иметь "конструктивные последствия".

В данный момент в Сочи продолжается подготовка проекта совместного заявления участников переговоров.

"Переговорный процесс, на наш взгляд, может иметь конструктивные последствия, если будут реализовываться решения, принятые здесь", - отмечает Кокойты.

По его словам, главное для осетинской стороны - это соблюдение интересов народа Южной Осетии.

"Осетинская сторона, прежде всего, ставит вопросы о демилитаризации и считает важным освобождение территории республики от незаконно находящихся там воинских подразделений Грузии", - сказал Кокойты.

Вместе с тем, заместитель министра госбезопасности Грузии Бату Кутелия в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" подтвердил, что в Сочи, возможно, будет принято совместное заявление. Кутелия находится в составе грузинской делегации в Сочи.

Он подтвердил, что "в Сочи шла речь о демилитаризации зоны конфликта, совместном контролировании высот в зоне грузино-осетинского конфликта, установление контроля за Рокским тоннелем и было высказано принципиальное требование, что все эти меры направлены на политическое урегулирование конфликта в кратчайшие сроки".

Представитель Комитета информации и печати Южной Осетии заявил, что сочинская встреча проходит на фоне обострения обстановки в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

По сообщению пресс-службы МВД Южной Осетии, на дороге между селами Дван и Тахкидзири в двухэтажном здании, в 50 метрах от трассы, грузинской стороной незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений, размещено до 100 военнослужащих с бронетранспортерами.

"Грузинской стороной выставлен дорожный пост, на котором произвольно останавливают автотранспорт и взимают деньги с водителей и пассажиров, которые везут на продажу в Цхинвали продукты питания", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Грузинская сторона отказывается объяснять данное незаконное выставление поста в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

В размещенном на сайте Комитета сообщении отмечается, что в среду жители грузинского села Кехви, совместно с представителями грузинской полиции, захватили в заложники граждан России Степана Караева, жителя печально известного Беслана, Эдуарда Лалиева, жителя города Цхинвал и жительницу села Хурвалети грузинской национальности, проезжавших через село Кехви, временно не находящегося под юрисдикцией Южной Осетии.

По данным южноосетинской стороны, заложники содержатся в доме жителя села Кехви Кахниашвили, пропавшего несколько дней назад.

Югоосетинская сторона не исключает, что эти действия грузинской стороны "приурочены к встрече Кокойты и Жвания и направлены на срыв достижения возможных мирных договоренностей".

Однако соглашение о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта и беспрепятственного передвижения граждан в регионе было достигнуто, сообщил журналистам находящийся в Сочи госминистр Грузии Георгий Хаиндрава.

"Принято решение о выводе всех вооруженных формирований из зоны конфликта, кроме трехсторонних миротворческих сил и частей милиции", - сказал Хаиндрава.

Численность и милиции, и миротворцев должна быть строго Определена, подчеркнул госминистр.

Он также сообщил, что стороны обсуждали вопрос реализации соглашений Смешанной контрольной комиссии о взятии под контроль высот в зоне конфликта, с которых обеспечивается безопасность проживающего там населения.

Стороны договорились, что теперь территории будут контролировать смешанные группы, а не как до сих пор - отдельные батальоны, так как летний кризис показал, что это неэффективная мера.

По мнению высокопоставленного лица Грузии, особо остро стоит вопрос об открытии дороги. Беспрепятственное движение на Рокском перевале позволит официально функционировать Транскавказской магистрали и создать все условия, обеспечивающие безопасность жителей региона.

Хаиндрава сообщил также, что на переговорах обсуждались экономические проекты, которые уже существуют и финансируются по линии ОБСЕ и Евросоюза. "В их числе и восстановление железнодорожного сообщения между Тбилиси и Цхинвали", - отметил он.

Как сказал госминистр, "все достигнутые договоренности направлены на окончательное политическое урегулирование конфликта".

В свою очередь участник проходящих в Сочи грузино-осетинских переговоров заместитель министра госбезопасности Грузии Бату Кутелия заявил журналистам, что встреча премьер-министра Грузии и лидера Южной Осетии прошла "в доброжелательной атмосфере".

В настоящее время переговаривающимися сторонами готовится итоговый документ.

Заметим, рабочая повестка встречи Жвания с Кокойты была согласована в Москве, во время недавнего визита Госминистра Грузии Георгия Хаиндрава по вопросам урегулирования конфликтов.