Запуск военного спутника с Байконура отложили из-за провала с "Канопусом"
Министерство обороны Российской Федерации

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником с космодрома Байконур в Казахстане перенесен с 10 на 13 декабря в связи с неудачей со спутником "Канопус-СТ", передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, решение о переносе приняли в Москве, хотя никакой технической необходимости для этого не было. "Ракета уже была выведена на стартовый комплекс. Перенос пуска потребовался для дополнительных проверок систем отделения космического аппарата в связи с инцидентом с другим военным спутником", - сказал собеседник агентства.

5 декабря новая ракета-носитель "Союз-2.1в" с двумя военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. В пресс-службе Минобороны поспешили рапортовать об успехе, заявив, что оба аппарата успешно вышли на расчетные орбиты. Однако затем выяснилось, что один из спутников двойного назначения - "Канопус-СТ", с помощью которого в числе прочего военные рассчитывали засекать иностранные подлодки в погруженном состоянии, не отделился от блока выведения "Волга".

Позднее межведомственная комиссия на космодроме Плесецк признала "Канопус-СТ", который готовили к старту почти 15 лет, потерянным. Представители ракетно-космической отрасли сообщили, что причина нештатной ситуации уже предварительно установлена - не сработал один из четырех замков, удерживавших "Канопус".

8 декабря источник в штабе Воздушно-космических сил (ВКС) России сообщил, что "Канопус-СТ" в связке с "Волгой" сошел с орбиты и их обломки сгорели в плотных слоях атмосферы над Атлантическим океаном.

Второй спутник Минобороны, запущенный с "Союзом-2.1в", вывести на орбиту удалось.

Между тем стоит напомнить, что в мае текущего года полным провалом закончился запуск с Байконура ракеты "Протон-М" с мексиканским космическим аппаратом связи MexSat-1. В Роскосмосе и международной комиссия причину аварии увидели в конструктивных ошибках создателей ракеты-носителя.

Неудачные пуски

В течение четырех предыдущих лет произошло несколько аварий при запусках ракет и спутников. 2 июля 2013 года ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с космодрома Байконур, упала на первой минуте старта. Причиной аварии ракеты-носителя были названы проблемы с двигателем или с системой управления.

Ранее, 1 февраля аварией закончился запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником Intelsat-27.

7 августа 2012 года запуск "Протона-М", выводившего на орбиту российский спутник связи "Экспресс-МД2" и индонезийский телекоммуникационный космический аппарат "Телком-3", закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М".

23 декабря 2011 года спутник связи двойного назначения (военного и гражданского) "Меридиан" упал после запуска в районе города Тобольска в Тюменской области. Он должен был быть выведен на расчетную орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б", стартовавшей с космодрома Плесецк. Причинами нештатной ситуации назвали проблемы с отсоединением третьей ступени ракеты-носителя и неполадки в двигателе ракеты-носителя "Союз-2".

24 августа того же года после старта нового грузового корабля "Прогресс М-12М" на участке работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз У" произошло нарушение работы двигательной установки, которое привело к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

1 февраля не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". Аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

В ноябре 2011 года случился провал "марсианской" миссии. Межпланетная станция "Фобос-Грунт" должна была доставить с Красной планеты образцы породы, однако после отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. После старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан.