Александр Яковлев, председатель президентской комиссии по реабилитации жертв репрессий, 9 мая заявил, что СССР победил в Великой Отечественной войне "в первую очередь ценой огромных человеческих жертв".

"Конечно, мы победили фашистов и человеческим "мясом", то есть горами и горами трупов, и духом. Но в основном - "мясом". На первых порах войны в Красной Армии считалось чуть ли не бравадой ходить в атаку на танки под крики "Ура!" и "Полундра!" - сказал Яковлев, бывший при Михаиле Горбачеве членом Политбюро ЦК КПСС и считающийся "главным идеологом перестройки".

"На нашу браваду в начале войны была установка. Только потом мы перестали стыдиться ползти, брать врага хитростью. А сначала считали это трусостью. Но к этому времени мы потеряли уже миллионы человеческих жизней", - заявил он.

Ранее, как сообщает "Интерфакс", о том, что Советский Союз победил в войне только за счет больших жертв, говорили известные российские писатели √ Даниил Гранин, Виктор Астафьев и Борис Васильев, - и, по словам Александра Яковлева, они все правы. В частности, как заявил Яковлев, он согласен с недавними высказываниями Васильева, что "рабский" советский народ воевал хуже немцев и победил только "мясом".

Согласно официальным сведениям, СССР потерял в войне около 25 миллионов человек убитыми, хотя с 1945 года по середины 60-х называлась другая цифра: 7 миллионов. По оценкам Александра Солженицына, общие потери, с учетом людей, погибших в немецких концлагерях, составляют около 40 миллионов человек.

Потери Германии за время войны, по разным данным, составили от 6 до 13 миллионов человек убитыми.

В то же время по результатам опроса ВЦИОМ большая часть жителей России считает, что СССР понес большие потери в войне из-за внезапности нападения: так думают 35 процентов опрошенных против 21% 10 лет назад. 22 процента против 11% в 1991 году считают, что причина потерь - в действиях руководства СССР, не считавшегося с жертвами, 19% объясняют потери военным превосходством Германии в первые годы войны, 11% - неумелостью советского командования, и 8% √ жестокостью гитлеровских войск.

77-летний Александр Яковлев ушел на фронт в 1941 году, когда ему было 17 лет. В 1943 году он был тяжело ранен в грудь и демобилизован.