Жертвами националистов, убивших 20 октября уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, возможно, стали еще несколько десятков человек
Вести
 
 
 
Следствие не исключает, что все нападения были совершены членами той же группировки, представители которой были задержаны за убийство Николаева
Вести
 
 
 
Сергей Николаев был забит до смерти вечером 20 октября на улице Архитектора Власова, когда проходил мимо группы подростков, которые обиделись на то, что он не обратил внимания на их оскорбительные замечания
Вести

Жертвами националистов, убивших 20 октября уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, возможно, стали еще несколько десятков человек. В связи с увеличением количества эпизодов противоправных действий скандальное дело серии нападений на людей с "нерусской внешностью" забрало себе московское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП), пишет "Время новостей".

Следствие не исключает, что все нападения были совершены членами той же группировки, представители которой были задержаны за убийство Николаева. В ходе расследования выяснилось, что многие из приятелей задержанных, разделившись на небольшие группы, в тот день целенаправленно отправились искать себе жертвы в другие районы Москвы. Нападения на граждан действительно были зафиксированы в тот день в разных районах Москвы, однако правоохранительные органы поначалу не связывали их ни с событиями на Юго-Западе, ни вообще с националистами.

Как сообщил источник, близкий к следствию, установлено, что в те выходные в городе было совершено 27 нападений на граждан с внешностью выходцев из Азии или южных регионов. Пока следствие только проверяет, были ли все эти преступления совершены именно националистами. Однако почерк злоумышленников почти везде совпадает - многочисленные удары наносились ножом, а очевидцы и выжившие потерпевшие вспоминают, что молодые люди выкрикивали националистические лозунги.

Уже не первый раз, начиная расследовать какое-либо дело о нападениях нацистов, милиция натыкается на аналогичные эпизоды, совершенные этими же людьми ранее. Так, несколько молодых москвичей, приятелей приезжего из Екатеринбурга студента Рыно, подозреваются более чем в 20 нападениях на "нерусских". Группа студентов, устроивших взрыв на Черкизовском рынке в августе 2006 года, как выяснилось, до этого устроила целую серию терактов против "нерусских".

Напомним, уроженец Якутии Сергей Николаев был забит до смерти вечером 20 октября на улице Архитектора Власова, когда проходил мимо группы подростков, которые обиделись на то, что он не обратил внимания на их оскорбительные замечания. После этого, как выяснилось, подростки пошли гулять дальше и у соседнего дома напали на дворника-узбека Рустама Гулимова, который был тяжело ранен.

Вскоре были задержаны пять человек в возрасте от 14 до 17 лет и их 18-летний знакомый. Фамилий друг друга молодые люди, как выяснилось, до ареста не знали - говорят, что называли друг друга по кличкам. Один из юных националистов признался, что это его первая вылазка. По его словам, друзья и раньше показывали ему видео с нападениями, потом дали нож, предложили принять участие. Он отказался, но знакомые взяли его тогда с собой просто "за компанию".

Позже на допросах некоторые арестованные поведали, что они договорились (в основном, общаясь через интернет) о проведении акции заранее. Изначально на встречу вечером 20 октября приехало порядка 15-20 человек. Поговорив и выпив пива, они разделились на несколько групп и разъехались в разные районы города.

Как выясняется сейчас, правоохранительные органы поймали только шестерых, которые пошли гулять на Юго-Запад. Экзекуцию один из подростков снял на мобильный телефон и до того, как был задержан, даже успел смонтировать ролик и выложить его в интернете. Помимо националистической литературы оперативники изъяли у одного из подростков жесткий диск, где находилось несколько гигабайт любительского экстремистского видео.

Задержанным были предъявлены обвинения в убийстве и покушении на убийство по мотивам национальной или расовой ненависти. Однако позже выяснилось, что в том же районе - на улице Обручева и на Севастопольском проспекте - были обнаружены еще несколько пострадавших с ножевыми ранениями.