Власти Дальнего Востока встречали приехавшего с визитом премьер-министра Владимира Путина, по общероссийской традиции приукрасив действительность
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
На острове Русский, где проходила церемония запуска газопровода, пахло свежеуложенным асфальтом и искусственным газоном
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
По отзывам журналистов, в конце концов Путин отбросил начавшие его одолевать сомнения и выглядел довольным как газопроводом, так и будущим Дальневосточным университетом, который откроется в зданиях, построенных для гостей саммита АТЭС
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Власти Дальнего Востока встречали приехавшего с визитом премьер-министра Владимира Путина, по общероссийской традиции приукрасив действительность. На улицах срочно наводили показной порядок, а журналисты заподозрили, что и заверения чиновников относительно готовности к эксплуатации магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который накануне запустил премьер, не соответствуют действительности.

Как пишет "Независимая газета", во Владивостоке по маршруту следования высокого гостя клумбы засеяли специальным гидропосевом, дающим быстрые всходы, а ободранные фасады домов прикрыли баннерами. По данным издания, на острове Русский, где проходила церемония запуска газопровода, пахло свежеуложенным асфальтом и искусственным газоном.

По словам корреспондента газеты "Московский комсомолец", перед приездом премьера гастарбайтеры в спешке клали пласты с травой прямо на камни. А рядом на свежеуложенный асфальт поставили огромный шатер в виде половины глобуса. Услаждали слух VIP-гостя поп-звезды - Стас Михайлов, Сергей Лазарев, группы "Город 312" и "Самоцветы".

- Премьер, заподозрив подвох, спросил про "штурмовщину"
- На Дальнем Востоке с трассы, которую инспектировал Путин, исчез асфальт

Подозрительные детали, наводящие на мысль о "потемкинских деревнях", "Независимая газета" нашла и в газовом проекте. О сдаче ветки газопровода на Русском "Газпром" объявил в конце августа, 5 сентября, по версии компании, технологический газ заполнил трубу. Однако, по слухам, на самом деле Путин в четверг запустил не весь магистральный газопровод, а лишь маленькую его часть от газораспределительной станции в бухте Горностай до бухты Аякс, где возводятся объекты для проведения саммита АТЭС.

Как стало известно изданию, за несколько дней до прилета Путина горожан предупреждали только о наполнении межпоселкового газопровода на этом участке, об испытании газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток в полном объеме речи не шло. Местные СМИ сообщали, что в августе перед подготовкой к запуску на газозаправочные станции Владивостока завозился сжиженный газ. Не исключено, что именно он пошел по трубе под видом сахалинского.

Строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток должно завершиться в конце этого года. На острове Русский, где Путин произвел торжественный запуск, для принятия газа пока не сданы необходимые объекты.

"Создается впечатление, что "заработавший" магистральный газопровод смахивает на "утку", - пишет газета, отмечая, что это не единственная "утка" за минувшую неделю. Так, на днях местная пресса писала о поимке пятиметровой акулы-людоеда. Сообщение оказалось обманом - выяснилось, что снятую на фото хищницу выловили на Сахалине еще в 2007 году.

Путин, заподозрив подвох, спросил про "штурмовщину"

Со строительством объектов к саммиту АТЭС в 2012 году власти Приморья тоже не успевают. Узнав о том, что строителям придется нагонять сроки, Путин поинтересовался у главы Минрегиона Виктора Басаргина: "Штурмовщина опять будет?" Басаргин заверил, что в ущерб качеству строители возводить объекты не будут. По этому поводу премьер высказываться не стал.

Несмотря на повсеместную экономию на материалах и поджимающие сроки, власти снова прежде всего подумали о внешней стороне дела - площадку на острове Русский, где пройдет саммит, уже украсили эффектными водопадами и фонтанами.

По отзывам журналистов, в конце концов Путин отбросил начавшие его одолевать сомнения и выглядел довольным как газопроводом, так и будущим Дальневосточным университетом, который откроется в зданиях, построенных для гостей саммита АТЭС. Как отмечает "Российская газета", среди объектов - 27 корпусов, 11 общежитий, учебные корпуса, студенческие и медицинские центры, ландшафтно-парковая зона, набережная.

Владимиру Путину не впервые приходится сталкиваться с показухой. Так, к его приезду в апреле в Волгоград в здании Дворца спорта прорубили новую дверь. Начинку для зала, где встречали высокого гостя, привезли из Москвы на 20 больших фурах. После завершения мероприятия столы, кресла, светильники и микрофоны увезли обратно в столицу.

В июне в столице Мордовии Саранске перед приездом премьера свезли около 200 рожениц со всего города в открывавшийся перинатальный центр, который собирались демонстрировать главе правительства. Как и в Приморье, в Саранске срочно занялись гидропосевом газонов. Процедура получения в короткие сроки красивых газонов состоит в следующем: эмульсию с красящим реагентом, семенами травы и гидрогелем распыляют на подготовленных участках земли. Она удерживает влагу, вследствие чего трава вырастает быстрее. Всего через пару недель после посадок газон выглядит красивым и ухоженным.