Общероссийский народный фронт похвастался, что добился через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отмены "нечестных госзакупок"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы в рамках проекта отменили через ФАС первые две нечестные госзакупки. Одна на 3,9 млрд рублей, вторая на 85 млн рублей", - цитирует сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Галушка
Первый канал
 
 
 
Галушка подчеркнул, что интернет-портал работает "ровно одну неделю, а на рассмотрении уже 28 сомнительных закупок". На сайте сообщается, что общая сумма этих сомнительных закупок составляет 19 567 543 929 рублей
zachestnyezakupki.onf.ru

Общероссийский народный фронт похвастался, что добился через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отмены "нечестных госзакупок". "Мы в рамках проекта отменили через ФАС первые две нечестные госзакупки. Одна на 3,9 млрд рублей, вторая на 85 млн рублей", - цитирует сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Галушка ИТАР-ТАСС.

Проект о котором идет речь - интернет-портал "За честные закупки", который был запущен Фронтом 1 сентября. Портал позволяет в онлайн-режиме обнаруживать сомнительные госзакупки, а затем обжаловать их в надзирающих органах. Сайт "За честные закупки" был создан по поручению президента России.

Галушка подчеркнул, что интернет-портал работает "ровно одну неделю, а на рассмотрении уже 28 сомнительных закупок". На сайте сообщается, что общая сумма этих сомнительных закупок составляет 19 567 543 929 рублей.

Всего с момента работы портала Фронт получил около 30 обращений. "Очень показательно и важно, что уже за первую неделю мы выявили 28 сомнительных госзакупок и две из них отменили. Сам проект сформирован как открытая социальная сеть. Я вновь приглашаю всех заинтересованных и неравнодушных граждан участвовать в нем, а также институты и структуры, профессионально занимающиеся проблемами, связанными с госзакупками", - цитирует Галушка РИА "Новости".

Однако до сих пор самой известной платформой для выявления и борьбы с коррупцией в сфере госзакупок является сайт " Роспил ", созданный оппозиционером Алексеем Навальным. На странице ресурса все желающие публикуют информацию о сомнительных конкурсах по госзакупкам, после чего эксперты портала проверяют поступившую информацию и направляют жалобы в ФАС и другие ведомства. Проект финансируется за счет самих пользователей.

Ранее единомышленница Навального и одна из создательниц "РосПила" Любовь Соболь сомневалась в истинных мотивах создания сайта "За честные закупки". "Затея ОНФ не направлена на борьбу. ОНФ - это путинский проект, созданный для поддержки президента и призванный заменить "Единую Россию". Это чисто фейковое образование - пиар-кампания путинских инициатив. У него даже нет почтового адреса. Путину ничего не мешает бороться с коррупцией в госзакупках. Он мог бы вводить законодательные проекты, так как он имеет право на законодательные инициативы. Он мог бы давать поручения правительству. Он мог бы, наконец, поддерживать проекты "РосПила". А движение, которое создают сейчас, - чистая пиар-кампания", - сообщала она пару месяцев назад журналу "Сноб".