По мнению президента России Владимира Путина, за последний год российско-германские отношения "приобрели новое дыхание". Путин заявил об этом на открытии российско-германского форума "Петербургский диалог".

"Мы успешно решаем повседневные проблемы. И еще 2-3 года назад отношения между нашими государствами, если не находились в состоянии застоя, то переживали состояние спада. Сейчас этот спад преодолен", - считает президент РФ.

Он подчеркнул, что сейчас необходимо строить отношения между двумя странами с учетом перспективного долгосрочного сотрудничества, в том числе и в экономической сфере". Путин отметил особое значение петербургского форума для совместного поиска решений. По его мнению, "петербургский форум может стать своеобразной биржей идей и взаимопонимания между двумя странами".

Президент РФ подчеркнул важность ежегодной организации подобных форумов. Он отметил, что Россия готова предложить Германии ряд совместных проектов, в частности, в сфере науки, в области информатики и программного обеспечения. "Мы готовы предложить германской промышленности совместные разработки российских научных центров", √ сказал Владимир Путин. Он отметил, что это могут быть исследования в области космоса. При этом Путин подчеркнул, что "первые шаги мы уже делаем на международной космической станции".

Необходимо, подчеркнул президент России, чтобы сотрудничество было прозрачно для граждан России и Германии. В сознании многих, отметил Путин, еще живы периоды холодной войны, непроверенной информации, которая подчас формирует негативные последствия. Без создания атмосферы доброжелательности трудно будет создать между двумя странами что-либо, полагает президент.

В свою очередь Герхард Шредер заявил, что на отношения между двумя странами накладывается отпечаток двух войн в прошедшем столетии. При этом, он назвал "чудом" тот факт, что люди в Германии и России относятся друг к другу с симпатией и уважением.

Шредер выступил за "сильную Россию". "Сильной России, - сказал он, - нужно построение гражданского общества и деятельность средств массовой информации, которые бы информировали общество и контролировали власть".