Всероссийский центр изучения общественного мнения провел блиц-опрос, посвященный событиям последних дней вокруг телекомпании НТВ. На вопросы ВЦИОМ ответили 500 жителей Москвы. Данные блиц-опроса были представлены сегодня редакции НТВ.RU.

Известие о прошедшей смене руководства телекомпании НТВ вызвало недоумение у 23% опрошенных, возмущение √ у 20%, тревогу √ у 15% респондентов. 28% опрошенных остались равнодушными к этим событиям.

На вопрос, что стоит за смещением Евгения Киселева с постов генерального директора и главного редактора НТВ, 35% ответили, что это борьба между акционерами за контроль над каналом. 21% опрошенных считают, что таким образом власть стремится умерить критику в адрес Путина журналистами НТВ. 14% респондентов считают, что власть убирает из руководства телеканала ставленников Гусинского.

ВЦИОМ предложил также оценить действия журналистского коллектива НТВ, отказавшегося подчиниться новому руководству телекомпании. "Журналисты правы, потому что собрание акционеров было незаконным", √ так заявили 27% опрошенных. "Журналисты правы, даже если выяснится, что это собрание было законным", - считают 23%. "Журналисты неправы, потому что это собрание было законным", √ это ответ 12% респондентов. "Журналисты неправы, даже если это собрание было незаконным", - считают 11% опрошенных. 27% - затруднились ответить.

Акция гражданского неповиновения, которую устроил коллектив НТВ, исключивший из программы все передачи, кроме информационных, оправданна √ так считают 39% опрошенных зрителей. 49% респондентов заявляют, что телекомпания проявила неуважение к закону и своей аудитории. Между тем 39% опрошенных уверены, что с новым руководством программы НТВ ухудшатся, в то время как 5% зрителей считают, что программы улучшатся. "Ни то ни другое", √ это ответ 36% респондентов.

43% опрошенных уверены, что действия коллектива НТВ вызваны стремлением отстоять свободу слова. 33% считают, что НТВ стремится оставаться вне контроля и не желает возвращать миллионные ссуды. Подавляющее большинство (87%) отрицательно отнеслось бы к тому, что в случае продолжения сопротивления новые владельцы канала использовали бы милицию и ОМОН для выселения "бунтующих" журналистов.

Среди вопросов, предложенных Всероссийским центром общественного мнения, был и вопрос о ситуации со свободой слова в России. "Власти ведут наступление на свободу слова и ущемляют независимые СМИ", - считают 43% опрошенных, в то время как 47% уверены, что ни свободе слова, ни независимости СМИ ничто не угрожает.

ВЦИОМ также привел данные о так называемом рейтинге телеканалов. 38% опрошенных предпочитают смотреть информационные передачи на канале НТВ. Новости на ОРТ и РТР смотрят соответственно 15% и 10%. Из них степень доверия информационным и аналитическим передачам каналов наиболее высока у НТВ (73%). Новостям ОРТ доверяют 62% зрителей, новостям РТР √ 65%.