Центральный районный суд Волгограда арестовал на 2 месяца всех пятерых членов "Палласовского джамаата", задержанных накануне в городе Палласовке Волгоградской области по подозрению в подготовке теракта
Global Look Press
 
 
 
Задержание исламистов накануне проводила ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 ("Покушение на организацию незаконного вооруженного формирования") и ч. 1 ст. 205.1 УК России ("Содействие террористической деят
Фото NEWSru.com

Центральный районный суд Волгограда арестовал на 2 месяца всех пятерых членов "Палласовского джамаата", задержанных накануне в городе Палласовке Волгоградской области по подозрению в подготовке теракта. Об этом агентствам ТАСС и "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах региона.

На момент написания заметки официальных комментариев от силовых структур региона по поводу меры пресечения задержанным нет.

Задержание исламистов накануне проводила ФСБ. Участников "Палласовского джамаата" подозревали в вербовке местных жителей в запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство" (ДАИШ). Позже силовики сообщили, что один из задержанных готовил теракт.

"По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты и поражающие элементы СВУ, литература религиозно-экстремистского характера", - сообщили в ФСБ.

Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 ("Покушение на организацию незаконного вооруженного формирования") и ч. 1 ст. 205.1 УК России ("Содействие террористической деятельности").

Палласовка - небольшой город с населением около 15 тысяч человек, расположенный на границе России и Казахстана.

В конце декабря 2013 года в Волгограде произошли два масштабных теракта: взрывы прогремели на вокзале и в салоне троллейбуса. В результате двух атак 29 и 30 декабря погибли 34 человека. В организации терактов обвинили дагестанских боевиков.