По мнению главы НАТО, ключевая роль в борьбе с терроризмом принадлежит военным
Архив NEWSru.com

Военные должны сыграть центральную роль в борьбе с международным терроризмом, заявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

"Военные призваны играть центральную роль во всеобъемлющей международной кампании по борьбе с терроризмом", - отметил Робертсон, выступая в понедельник на конференции Россия-НАТО в Москве. Он заявил, что роль вооруженных сил в борьбе с терроризмом должна быть переосмыслена.

Робертсон предлагает переосмыслить назначение вооруженных сил

"Задача, возлагавшаяся на вооруженные силы в прошлом веке - оборона территории - не соответствует сегодняшним реалиям. Если мы хотим достойно принять этот новый вызов, мы должны досконально переосмыслить назначение вооруженных сил", сказал Робертсон.

Генсек НАТО сказал, что роль военных в борьбе с терроризмом должна включать в себя три главных функции: "во-первых, антитеррор - проведение защитных мероприятий для снижения уязвимости гражданского населения, территории, во-вторых, противодействие терроризму - меры наступательного характера по выявлению, предотвращению и пресечению террористической деятельности", передает "Интерфакс".

По его словам, в-третьих, вооруженные силы должны быть задействованы в преодолении последствий терактов и оказывать поддержку гражданским властям.

Генсек НАТО заявил, что в настоящее время граница между терроризмом и военными операциями "размывается"

"Сегодняшние террористы стремятся спровоцировать своими действиями массовую гибель людей, повышается вероятность попадания в их руки оружия массового поражения. Это приводит к тому, что такие группы как "Аль-Каида" используют более изощренные методы насилия, что вызывает большое количество жертв и наносит масштабный ущерб экономике", - отметил он.

Кроме того, сказал генсек НАТО, еще одна причина, которая обуславливает большую роль военных в борьбе с терроризмом заключается в том, что граница между внешней и внутренней безопасностью государств "размывается".

"С политической точки зрения было бы абсурдным не использовать все имеющиеся у нас силы и средства для отпора этой новой угрозе", - сказал Робертсон.

НАТО проводит глубокую модернизацию своих структур

По словам Робертсона, в связи с новыми угрозами Североатлантический альянс проводит глубокую модернизацию своих структур и ориентируется на участие в международной кампании борьбы с терроризмом.

Он заявил, что новая концепция НАТО по защите от терроризма предусматривает, что альянс должен быть готов оказывать помощь в предупреждении терактов, обороне и защите от терактов, направляемых из-за рубежа.

"НАТО должна быть готова действовать в поддержку усилий международного сообщества по борьбе с терроризмом. При поступлении соответствующих запросов, НАТО должна оказывать содействие государствам в преодолении последствий вооруженных нападений, особенно если при этом применялось химическое, бактериологическое, радиологическое или ядерное оружие", - сказал Робертсон.

Вместе с тем, он заявил, что "это не значит, что НАТО превращается в мирового жандарма - ни одна организация при всем желании не способна справиться с этой функцией. НАТО превращается в гораздо более эффективного партнера в борьбе международного сообщества с угрозами XXI века".

Он также подчеркнул, что помимо создания сил быстрого реагирования, в НАТО приступили к радикальной перестройке командной структуры альянса с тем, чтобы "сделать ее более компактной, гибкой, лучше приспособленной к выполнению боевых задач в новых условиях обеспечения безопасности".