Ученики грозненской средней школы N20, здание которой сильно пострадало во время спецоперации, проводимой против боевиков несколько дней назад, продолжили учебу в других школах
© РИА Новости / Саид Царнаев

Ученики грозненской средней школы N20, здание которой сильно пострадало во время спецоперации, проводимой против боевиков несколько дней назад, продолжили учебу в других школах. Власти города организовали для школьников вторую смену в двух учебных заведениях: СШ N67 Заводского района и лицее N1, сообщает портал "Кавказский узел".

"В этих учебных заведениях основная масса школьников занимается в первую смену, ну а для детей из 20-й занятия начинаются после полудня", - рассказал заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования и науки Чечни Иса Джаубатыров. Всего, по его словам, в школе N20 обучается около тысячи учеников.

Отметим, что учителя также временно переехали в эти школы и продолжили преподавать у своих учеников. "Никто на этот период, пока будет восстановлена школа, без работы не остался, никого в отпуска не отправили", - отметил замминистра образования и науки Чечни Абдурахман Каимов.

Между тем работы по восстановлению зданий Дома печати и школы N20 ведутся в круглосуточном режиме. Дом печати планируется открыть до конца текущего года, а школу N20 - после новогодних каникул. Ранее заместитель министра образования Чечни Абдурахман Каимов заявлял, что среднюю школу восстановят к февралю 2015 года.

Напомним, что 4 декабря около 8 утра, после сообщения о ликвидации боевиков в Доме печати глава республики Рамзан Кадыров объявил, что несколько боевиков обнаружены в одной из школ в центре Грозного: "Сейчас они блокированы, и проводится операция по их ликвидации". По итогам операции стало известно, что освободить захваченные в Грозном два здания удалось ценой жизни 14 силовиков после ликвидации 11 преступников. Также погиб один мирный житель.