Реформы, направленные на укрепление институтов власти и гражданского общества в России, являются системным ответом угрозе терроризма, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков
НТВ

Реформы, направленные на укрепление институтов власти и гражданского общества в России, являются системным ответом угрозе терроризма, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

В четверг Сурков принял участие в презентации в Москве книги члена Общественной палаты Алексея Чадаева "Путин. Его идеология", сообщает "Интерфакс".

По мнению Суркова, автор "достойно и глубоко ответил на очень глупенькие и очень ехидненькие вопросы" о том, чем может помочь борьбе с терроризмом введение пропорциональной системы выборов депутатов Госдумы, новая процедуры наделения полномочиями глав субъектов Федерации и образование Общественной палаты.

"Там, где есть системная угроза, а терроризм, безусловно, это системная угроза, там надо отвечать системными решениями, а не отдельными тонкими настройками отдельных департаментов", - сказал Сурков.

По его словам, терроризм вызван "слабостью и незрелостью институтов гражданского общества". "На их укрепление и были направлены реформы 13 сентября", - сказал Сурков.

Сурков назвал труд Чадаева своевременным и отметил, что это одна из немногих серьезных попыток анализа современного политического устройства России.

"Для меня важно, что Чадаеву удалось выделить три основные категории публичной политики президента Путина", - сказал Сурков.

Он перечислил эти категории: демократия как способ развития свободной личности, суверенитет как способ развития свободной нации и материальное благополучие как социально-экономическое измерение все той же свободы.

Книга Чадаева "Путин. Его идеология" состоит из трех частей, введения и заключительной главы. Предисловие к изданию написал политолог Глеб Павловский. В конце книги читателю предложены приложения, которые состоят из сборника посланий президента РФ и авторского осмысления их структуры.

В аннотации к книге отмечается, что издание стало попыткой разбора идеологии главы государства. По словам самого Чадаева, если "КПД от этой книги будет 10-15%, это будет огромный успех".

Алексей Чадаев - член Общественной палаты и глава отдела политики "Русского Журнала". Ранее был президентом фонда "Новые правые", заместителем главного редактора сайта Globalrus.ru, обозревателем отдела политики газеты "Консерватор".