Террористы, о задержании которых стало известно накануне, 8 февраля, готовили нападения на метрополитен и торговый центр в Екатеринбурге
© РИА Новости /Пресс-служба ФСБ РФ
 
 
 
Как рассказали очевидцы, бойцы ФСБ взяли квартиру за считаные секунды, и в результате никто не успел оказать сопротивления, хотя в квартире было оружие ближнего боя
© РИА Новости /Пресс-служба ФСБ РФ
 
 
 
Достоверной информации об этом от правоохранительных органов нет. Опасности может быть подвержен любой торговый центр города
Global Look Press

Террористы, о задержании которых стало известно накануне, 8 февраля, готовили нападения на метрополитен и торговый центр в Екатеринбурге. Об этом рассказал газете "Коммерсант" источник в правоохранительных органах Свердловской области. Иные подробности он разглашать не стал.

По версии местного информагентства Ura.ru, террористическая атака могла готовиться на ТЦ "Карнавал", который расположен поблизости от места задержания боевиков. По данным издания, у боевиков был изъят подробный план "Карнавала". При этом планов метрополитена, где ранее ожидались теракты, найдено не было.

"Это все лишь предположения. Достоверной информации об этом от правоохранительных органов нет. Опасности может быть подвержен любой торговый центр города", - подчеркнула официальный представитель "Карнавала" Наталья Попкова.

По данным Ura.ru, боевики были завербованы запрещенной в РФ группировкой "Джабхат ан-Нусра". По официальной информации, руководил группой террористов член запрещенного "Исламского государства", прибывший с территории Турции. Сами же задержанные, указывает Ura.ru, оказались обычными гражданами - один из них работал водителем в службе такси "Везет", другой - экспедитором в компании Coca-Cola, третий был мелким предпринимателем.

По сведениям "Коммерсанта", в числе подозреваемых есть двое уроженцев Киргизии - Равшан Каримов и Азамат Джумаев. В генеральном консульстве Киргизии в Екатеринбурге подтвердили информацию о задержании уроженцев этой страны, но подчеркнули, что они не являются гражданами республики.

Cпецоперацию по задержанию в Екатеринбурге проводили сотрудники центрального аппарата ФСБ РФ совместно с их уральскими коллегами. Как рассказали очевидцы, бойцы ФСБ взяли квартиру за считанные секунды, и в результате никто не успел оказать сопротивления, хотя в квартире было оружие ближнего боя: два пистолета Макарова и две гранаты - Ф-1 и РГД-5. "Было только слышно, как в квартиру ворвались силовики с криками "Всем лежать!", "Не двигаться!", после чего задержанных увели", - рассказали очевидцы "Коммерсанту".

8 февраля задержанные были заключены под стражу по решению суда. Интересы подозреваемых в суде представляли адвокаты по назначению. Комментариев журналистам они давать не стали.

19 октября 2015 года в Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, он готовил теракт в электричке. Злоумышленник хотел взорвать транспортное средство и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков.

15 октября прошлого года Следственный комитет России заявил, что в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа был предотвращен теракт, который готовили сторонники "Исламского государства" в одной из мечетей города.

11 октября того же года в Москве были задержаны 12 граждан России, которые, по данным ФСБ, являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили "теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ".